Суд ужесточил приговор автору русофобских граффити
Даниилу Нурыеву заменили три года принудительных работ на два года и 10 месяцев колонии общего режима со штрафом в 5 тыс. рублей, сообщили 66.RU в пресс-службе Свердловского областного суда. Из обвинения убрали мотив национальной ненависти. Его признали виновным по статьям о публичных призывах к экстремизму, хулиганстве и вандализме.
Летом 2025 года Нурыев по заданию куратора из интернета сделал в разных районах Екатеринбурга надписи на азербайджанском языке с призывами убивать русских. Граффити он нарисовал с орфографическими ошибками. За это ему заплатили, считают следователи.
Заказчиками граффити были представители одной из неонацистских группировок. По их мнению, исполнитель плохо справился с заданием: он нарисовал граффити не из убеждений, а только ради денег. Неонацисты назвали его расходным материалом.
Нурыев несколько раз пропускал судебные заседания. Его адвокат заявлял, что он уехал домой в Сургут. Приставы приезжали к нему и узнали от его отца, что причиной отсутствия на судебных заседаниях в Екатеринбурге стало новое уголовное дело в Челябинской области. Там же его арестовали, но узнать, по какому обвинению, не удалось.
- Нурыев делал граффити на фоне задержаний уроженцев Азербайджана, в том числе лидера диаспоры на Урале Шахина Шыхлински. Его приговорили к 22 годам колонии. После массовых задержаний в Екатеринбурге между Россией и Азербайджаном начался конфликт. Заказчики граффити рассказали, что разжигание межнациональной розни — их главная цель.
*Внесен в список террористов и экстремистов.