logo

«Это наш самый грандиозный биатлонист». Страна прощается с Сергеем Чепиковым

Фото: Светлана Шевченко, РИА Новости

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону и депутат Госдумы Сергей Чепиков умер после продолжительной тяжелой болезни. Ему было 59 лет. Спортсмена вспоминают как человека, который добивался побед в биатлоне и лыжных гонках, помогал развивать спорт на Урале и поддерживал коллег.

Главная новость по теме

>

«Феноменальная дисциплина и беззаветная преданность любимому делу»

Чепиков был одним из самых титулованных российских биатлонистов. Он участвовал в шести зимних Олимпиадах и дважды становился олимпийским чемпионом. Также в его карьере — два золота чемпионатов мира и победа в общем зачете Кубка мира. Причем Чепиков стал первым российским победителем общего зачета Кубка мира по биатлону.

Союз биатлонистов России назвал Чепикова легендой отечественного спорта и отметил продолжительность его карьеры.

«Особого уважения заслуживает его преданность спорту на протяжении более чем двадцати лет: Чепиков выступал на шести зимних Олимпиадах, став связующим звеном между поколениями и примером для молодых спортсменов», — говорится в заявлении СБР.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов назвал спортсмена человеком, навсегда вписавшим свое имя в историю олимпийского движения.

«Два олимпийских золота, медали шести зимних Олимпиад, победы на чемпионатах и Кубках мира — за этими триумфами стояли колоссальный труд, железный характер, феноменальная дисциплина и беззаветная преданность любимому делу», — написал Орлов.

«Уникальный человек»

Одной из самых необычных страниц карьеры Чепикова стал переход из биатлона в лыжные гонки. После олимпийских успехов он выступал за сборную России в лыжах, а затем вернулся в биатлон и снова начал завоевывать медали.

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев вспомнил, что Чепиков пришел в команду в 1986 году, будучи совсем молодым спортсменом.

«Чепиков уже тогда тренировался с основным составом сборной СССР. Его привлекали как талантливого и перспективного спортсмена. И он оправдал эти надежды. Вся его карьера — подтверждение тому», — сказал «Спорт-Экспрессу» Васильев.

По словам Васильева, Чепиков был яркой фигурой мирового биатлона, его вклад в развитие этого вида спорта трудно переоценить. О необычности спортивной карьеры Чепикова рассказал и его бывший партнер по сборной Иван Черезов.

«Уникальный человек. Единственный, наверное, который, став олимпийским чемпионом, перешел в лыжные гонки. Там он выступал за сборную России, был лучшим даже в коньке на Олимпийских играх в составе команды. Потом снова вернулся в биатлон и снова побеждал, завоевывал медали», — рассказал NEWS.ru Черезов.

«Он всегда давал мне веру»

Для многих коллег Чепиков был не только выдающимся спортсменом, но и человеком, к которому можно было обратиться за советом. Черезов рассказал, что в 2011 году Чепиков консультировал его как тренер и составлял для него планы подготовки.

«Немногие знали об этом, но он мне писал планы. Он всегда давал мне веру», — вспомнил Черезов.

Похожими словами спортсмена описал и серебряный призер Олимпиады-2006 Павел Ростовцев. По его словам, Чепиков умел находить общий язык с людьми, при этом оставаясь верным собственной позиции.

«Он очень интересно рассказывал, как звучит медь, как звучит тот или иной инструмент. Он был настолько многосторонен и разнообразен», — сказал ТАСС Ростовцев.

Для комментатора Дмитрия Губерниева Чепиков был человеком с необычайно широким кругозором.

«Чепиков — это абсолютный спортсмен с большой буквы, интеллектуал, образованный человек, меломан, увлекался поэзией, театром и классической музыкой. Про титулы все все знают. Он был кумиром Бьорндалена. Это наш самый грандиозный биатлонист, — сказал «Матч ТВ» Губерниев.

«Сергей был одним из тех, кому можно довериться»

После завершения спортивной карьеры Чепиков продолжил работать в сфере спорта и занимался общественной деятельностью. Он был депутатом Государственной думы, а также занимал должность вице-президента Союза биатлонистов России.

Губернатор Свердловской области Денис Паслер заявил, что для региона Чепиков был человеком, который защищал интересы уральцев.

«Наш земляк всегда был открыт для идей, был честен и деликатен в общении, оценивал людей не по их статусу, а по их внутренней сути, по их делам», — сказал Паслер.

По словам губернатора, благодаря Чепикову в области появлялись спортивные площадки, сотни детей пришли в спортшколы, а регион подготовил новое поколение лыжников и биатлонистов.

Министр спорта России Михаил Дегтярев также отметил его работу после ухода из большого спорта. По его словам, Чепиков в Госдуме занимался вопросами развития комплекса ГТО, формирования спортивного резерва и противодействия допингу, а также участвовал в подготовке законодательных инициатив в сфере спорта.

Министр спорта Свердловской области Леонид Раппопорт рассказал, что Чепиков был его учеником.

«Он был моим выпускником, учился у меня. Я его выпускал… Потом работал с ним в министерстве, потому что он помогал развитию биатлона в стране, будучи вице-президентом Союза биатлонистов России. И он всегда помогал областной федерации биатлона. Помощь была реальной», — сказал «Матч ТВ» Раппопорт.

О работе с ним в Госдуме рассказал депутат Максим Иванов. Они познакомились в 2010 году, когда оба были депутатами областного парламента, а затем около десяти лет вместе представляли Свердловскую область в Государственной думе.

«Сегодня много скажут о его безусловных спортивных заслугах перед страной. Да, он выдающийся спортсмен, чемпион с большой буквы. Но я, в первую очередь, вспоминаю его простую, светлую, искреннюю доброту к людям, его исключительную порядочность и открытость, его олимпийское спокойствие и органическое неприятие интриг и склок», — написал Иванов.

И добавил:

«В нашей жизни мало людей, которым можно довериться на 100%. Сергей был одним из них. Очень, очень жаль. Жить бы еще да жить».

«Человек-эпоха»

В Березовском о его смерти также вспоминают как о личной утрате. Врио главы города Владимир Шауракс назвал новость тяжелой.

«Невосполнимая утрата. Он был человеком-эпохой, спортсменом с несгибаемой волей, чье имя навсегда вписано золотыми буквами в историю мирового спорта», — сказал Шауракс.

По его словам, Чепиков был скромным и интеллигентным человеком и много проектов в рамках депутатской деятельности помог реализовать в Свердловской области, в том числе в Березовском.

Бывший глава города Евгений Писцов также отметил человеческие качества спортсмена.

«За громкими титулами скрывался очень скромный и порядочный человек. Его доброта и простота были настоящими», — написал Писцов.            

  • Сергей Чепиков отказался участвовать в выборах в Госдуму этого года из-за болезни. От его округа планировал выдвигаться депутат свердловского Заксобрания и владелец торгового центра «Омега» Владимир Смирнов.
  • У Чепикова осталось шесть детей. Последний сын родился в 2018 году.