logo

Бывшего генконсула Азербайджана в Екатеринбурге обвинили в контрабанде золота

Фото: Сергей Булкин, Global Look Press

Султан Гасымов нанес ущерб на 10 млн рублей. Он работал в Екатеринбурге семь лет.

Экс-генконсула обвинили в контрабанде золота в крупном размере, сообщило агентство APA. Ущерб по делу Султана Гасымова оценили в 200 тыс. манатов — около 10 млн рублей.

В ближайшее время материалы рассмотрит Бакинский суд по тяжким преступлениям в Азербайджане. Информации о задержании Гасымова нет.

В 2009 году он стал первым генконсулом Азербайджана в Екатеринбурге. В 2016 году Гасымов перешел на аналогичную должность в Санкт-Петербурге, где оставался на службе до 2024 года.

  • Экс-главу азербайджанской диаспоры Шахина Шыхлински приговорили к 22 годам лишения свободы. Следствие считает его лидером этнической группировки, участники которой с 2001 по 2011 год шли на убийства и покушения именно по его заказу. Мотивом силовики считают передел сфер влияния и конкуренцию за лидерство в азербайджанской диаспоре.
  • Подельников Шыхлински также осудили за заказные убийства. Сына экс-главы диаспоры признали виновным в том, что он ударил правоохранителя дверью автомобиля, и приговорили к восьми годам.
  • На место Шыхлински пришел Видади Мустафаев. Позже его задержали у выхода из башни «Исеть». Мустафаева обвиняют по трем эпизода мошенничества.