logo

Школьник планировал диверсию и уговаривал друзей ему помочь

Фото: 66.RU

14-летнему подростку грозит до 10 лет лишения свободы. Он фотографировал релейные шкафы.

Против школьника возбудили уголовное дело по статье о приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, сообщили в телеграм-канале «Антитеррор-Урал».

В мае подросток фотографировал релейные шкафы в Камышловском районе, чтобы позднее их могли повредить. Снимки и координаты он отправлял кураторам из интернета, которые обещали ему за это заплатить.

14-летний обвиняемый предложил друзьям тоже снимать объекты за деньги, но те отказались и рассказали обо всем  силовикам. Против них уголовные дела не возбудили, сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

  • В марте суд приговорил троих подростков к шести годам колонии. Следователи установили, что они подожгли оборудование, отвечающее за безопасность движения поездов на железной дороге в Свердловской области. За это подростки получили 40 тыс. рублей от интернет-вербовщиков.
  • В конце февраля силовики задержали группу подростков-неонацистов, которые избивали людей на улицах Екатеринбурга из-за расовой и религиозной ненависти. Участникам экстремистской ячейки от 14 до 16 лет. По данным 66.RU, они придерживались идеологии националиста Максима Марцинкевича (Тесака)*.
  • Согласно статистике МВД, Свердловская область стала регионом с самыми опасными подростками. В полиции заявляли о 853 таких преступлениях. В 2025 году подростковая преступность выросла на 22% по сравнению с 2024 годом.

*Внесен в список террористов и экстремистов.