Нефтяники увеличат поставки топлива в Свердловскую область
Губернатор Денис Паслер обсудил ситуацию с топливом в Свердловской области с заместителем председателя правительства России Александром Новаком. По словам главы региона, баланс на рынке нефтепродуктов нарушен, поэтому области необходимо увеличить объем поставок.
Новак поддержал предложения региональных властей и поручил Минэнерго совместно с нефтяными компаниями обеспечить Средний Урал необходимым объемом топлива. Для этого придется изменить существующую логистику поставок, предупредил Паслер.
Сейчас часть крупных сетей уже продает больше топлива, чем обычно. Однако возможности АЗС «Газпромнефти» ограничены. «Роснефть» и «Башнефть» также увеличили объемы реализации, но их заправки занимают небольшую долю регионального рынка.
Отдельная проблема — независимые АЗС. Их в Свердловской области много, однако поставщики не могут обеспечить их топливом из-за отсутствия необходимых объемов на свободном рынке.
- Правительство Свердловской области объяснило очереди на заправках окончанием отпускного сезона, подготовкой к началу учебного года и ажиотажем среди водителей, стремящихся заправить полный бак впрок.
- Вместе с бензином в Екатеринбурге закончились пробки. Вечером в пятницу заторы на дорогах оценивались всего шесть баллов.
- Бензина в регионе станет больше на следующей неделе. По крайней мере так уверяет близкий к мэрии телеграм-канал «Екатеринбург. Главное».