logo

Суд отправил в колонию бывшего борца с проституцией за крышевание сутенеров

Александр Мезенов / Фото: Пресс-служба судов Свердловской области

Александр Мезенов в течение трех лет брал деньги и не возбуждал уголовные дела. Взяткодатели сдали его сотрудникам ФСБ.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего майора полиции Александра Мезенова к семи годам колонии строгого режима и штрафу почти 6,8 млн рублей. Его признали виновным в получении взятки в крупном размере за покровительство и попустительство по службе, сообщили в пресс-службе судов Свердловской области. Мезенову также запретили работать в правоохранительных органах восемь лет и лишили звания.

По версии следствия, Мезенов предложил одному из сутенеров платить ему по 30 тыс. рублей ежемесячно, чтобы не привлекать его к уголовной ответственности. Позже он увеличил сумму до 40 тыс. рублей. За три года экс-силовик получил 970 тыс. рублей взяток, считает следствие.

Бывшего полицейского сдали сутенеры. Сотрудники ФСБ нашли в его машине меченые купюры, а на руках — следы специальной краски.            

  • Лидер одной из банд сутенеров Александр Колосов притворялся мертвым и четыре года скрывался от силовиков. Он инсценировал свою смерть на рыбалке. Теперь его обвиняют в 11 эпизодах. Дело рассматривают в закрытом режиме. 18 участникам банды вынесли приговоры еще в 2024 году.