Нейросеть впервые уволила человека. И еще семь главных новостей ночи
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
- Впервые ИИ-модель Claude стала менеджером реальных сотрудников и уволила одного из них. Нейросеть руководила магазином в Сан-Франциско. Сотрудник опоздал на 17 из 23 смен. После сигнала менеджера Claude решила его уволить, хотя сначала предлагала ограничиться предупреждением.
- Приложения Ozon, Ozon Fresh, Ozon Travel и Ozon Селект исчезли из Google Play. В компании сообщили, что пользователи Android могут скачать их через RuStore, AppGallery и Galaxy Store.
- Российский рынок акций обновил четырехлетний минимум. Индекс Мосбиржи 15 августа упал на 4,29% — до 2136,35 пункта. Это самое сильное дневное падение с сентября 2022 года, когда индекс потерял 7,49%.
- Всемирная федерация стрельбы из лука сняла ограничения с российских спортсменов. Теперь они смогут выступать на международных соревнованиях под флагом России, использовать национальную символику и исполнять гимн.
- Украина нанесла ракетный удар по промышленному предприятию в Самарской области, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. На месте работают экстренные службы.
- 18-летнему Адаму Кадырову присвоили звание почетного гражданина Курчалоевского района Чечни. Власти отметили его вклад в развитие района и реализацию инициатив его отца, главы Чечни Рамзана Кадырова.
- Роскомнадзор заявил, что с января 2025 года не выявил ни одной повторной утечки персональных данных. За полтора года ведомство провело 52 административных расследования, составило 40 протоколов и назначило штрафы на 2,6 млн рублей.
- Российская пловчиха Евгения Чикунова взяла золото чемпионата Европы по водным видам спорта во Франции. Она проплыла 200 метров брассом за 2 минуты 19,32 секунды и установила новый рекорд чемпионатов Европы.

Автор/Источник
Источник фото: Gonzalo Fuentes, Reuters, Антон Буценко, 66.RU