logo

Вода в Тихом океане прогрелась до своего предела и убивает экономику стран

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Эль-Ниньо уже вызывает экстремальную жару, засухи и ливни в разных частях света. По прогнозам, пик климатического явления придется на осень, а его последствия будут ощущаться как минимум до лета 2027 года.

На планете начался самый масштабный за последние 76 лет цикл Эль-Ниньо — колебания температуры поверхности воды в Тихом океане, которые влияют на климат. По данным Bloomberg, оно уже стало причиной погодных аномалий, а в ближайшие месяцы они будут только усиливаться.

Наибольший удар, как ожидается, придется на страны Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Экстремальная жара, засухи и проливные дожди могут привести к росту цен на продукты, ухудшению экономической ситуации и усилению геополитической напряженности. СМИ также предупреждают о риске голода в наиболее уязвимых регионах.

В Перу потепление океана уже сократило вылов анчоусов — одного из главных экспортных товаров страны, ежегодно приносившего около 2 млрд долларов. В Индии количество осадков оказалось на 12% ниже нормы, что создает угрозу для урожая и работы гидроэлектростанций. На Филиппинах и в Индонезии прогнозируют ускорение роста цен на продукты питания.

По оценкам Reuters, температура воды в центральной и восточной частях Тихого океана продолжит повышаться еще несколько месяцев. Максимальной силы Эль-Ниньо достигнет примерно в октябре. Одновременно в Индийском океане формируется положительный диполь — климатическое явление, которое может усилить засухи, наводнения и лесные пожары.

Во Всемирной метеорологической организации считают, что происходящее — лишь начало более масштабных климатических изменений. Эксперты призывают сокращать добычу угля, нефти и газа, предупреждая, что без этого экстремальные погодные явления будут происходить все чаще. По прогнозам ученых, ослабевать нынешний цикл Эль-Ниньо начнет только летом 2027 года.

  • В России климат меняется в четыре раза быстрее, чем в остальном мире. Ускоренное потепление приводит к более частым периодам жары, засухам и масштабным лесным пожарам. Ученые считают, что ситуация будет только ухудшаться.