В Екатеринбурге дефицит полицейских вырос до антирекорда
За четыре года ситуация ухудшилась почти вдвое. Больше всего сотрудников не хватает патрульно-постовой и конвойной службам.
Нехватка кадров в Екатеринбурге увеличилась до 37%, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых по итогам полугодия. Для сравнения: в 2022 году этот показатель составлял 19,7%, в 2024-м — 31%, а в 2025-м — 35,5%.
В целом по региону ситуация несколько лучше. Общая нехватка личного состава в гарнизоне достигла 27,8%. Больше всего сотрудников не хватает в патрульно-постовой службе (44%), конвойной службе (41,4%), среди участковых (37,1%).
В прошлом году начальник УМВД Екатеринбурга Виктор Позняк объяснял дефицит низкими зарплатами: в среднем полицейские получают около 50 тыс. рублей.
«Она не позволяет привлекать молодежь. Мы на сегодняшний день не конкурентоспособны», — объяснял Позняк.
- МВД разработало приказ, который позволит привлекать к работе людей без полицейского статуса. Руководитель подразделения будет принимать персональное решение о допуске. Перед этим кандидату предстоит пройти дополнительное обучение, сдать экзамен и получить форму.
- Из областного бюджета выплачивают надбавки в 10,4 тысячи рублей участковым, сотрудникам ППС, конвойным и сотрудникам ИВС, сообщал начальник УМВД по Екатеринбургу Виктор Позняк.
Автор/Источник
Источник фото: Антон Буценко, 66.RU