logo

Санаторий «Обуховский» возобновил работу после паводков

Фото: официальный сайт санатория «Обуховский»

После подтопления из медучреждения пришлось эвакуировать 360 человек. В Свердловской области почти весь июль шли проливные дожди.

В санатории «Обуховском» после паводков продезинфицировали уличные площадки, восстановили электроснабжение и получили разрешения от надзорных инстанций, сообщили в пресс-службе минздрава Свердловской области.

Видео: минздрав Свердловской области

К выходным сотрудники санатория ожидают на отдых 250 человек.

Пациентов санатория в селе Обуховское перестали принимать с 13 июля из‑за подъема уровня реки Пышма и грунтовых вод. Брони перенесли или отменили, а 360 отдыхающих эвакуировали, некоторых из них — в ковше погрузчика.            

  • В Свердловской области почти весь июль шли дожди. В нескольких городах вводили режим ЧС. В регион приезжали спасатели из других субъектов федерации. Почва перестала справляться с дождями. Земля больше не могла впитывать воду: ее увлажненность достигла 100%.
  • В регион уже пришла аномальная жара и побила суточный рекорд 15‑летней давности, поднявшись до +33,8 °C. Однако в среду придет холодный фронт, что повысит шансы на грозу и ливни.