logo

Против экс-главы КРСУ возбудили уголовное дело

photo_2026-03-27_11-28-24
Фото: 66.RU

Андрея Мисюру подозревают по трем статьям УК РФ.

Областной суд постановил возобновить расследование против Андрея Мисюры по статьям о злоупотреблении, превышении полномочий и халатности, передает корреспондент 66.RU. На возобновлении дела, связанного с НПО автоматики имени академика Семихатова (входит в структуру «Роскосмоса»), настаивала прокуратура. Мисюра возглавлял учреждение с 2016 по 2022 год.

Как стало известно 66.RU, расследование уже начинали, но в феврале 2025-го дело прекратили из-за отсутствия состава преступления. Следователь на заседании в Свердловском областном суде заявил, что в «Роскосмос» неоднократно направляли запросы, но там ответили, что никаких нарушений не было.

По нашим данным, фигурантом также стал бывший начальник отдела производственной безопасности  «НПО Автоматики» Сергей Петухов. Против него, предварительно, будут расследовать дело о пособничестве в мошенничестве.

Мы запросили комментарий у Андрея Мисюры. Опубликуем ответ, как получим его.            

  • Мисюра возглавлял Корпорацию развития Среднего Урала (КРСУ) три года. За это время он пытался построить технопарк «Космос». На его территории должна была появиться фабрика микрочипов «Карат», но сроки работ задержались на год. В отставку Мисюру отправили в феврале. Сейчас он работает в структуре «Роскосмоса».
  • КРСУ возглавляет Денис Гарбузов. С 2017 года он работал в структурах особой экономической зоны «Алабуга», в том числе занимал должности директора департамента экономики и анализа рынков, а также заместителя гендиректора по экономике и финансам. В августе 2025-го он стал замминистра экономики и территориального развития Свердловской области.