logo

Вандалы за полгода разбили и сломали сотни новых остановок

Фото: Антон Буценко, 66.RU

Большинство навесов, которые мэрия установила за последние годы, выглядят совсем не так, как на презентациях. Мы сравнили официальные рендеры с тем, что происходит на улицах, и нашли много отличий. Вместо покупки новых остановок чиновники вынуждены тратить деньги на восстановление тех, где побывали вандалы.

С начала 2026 года в Екатеринбурге разбили и поломали 240 остановок. На конец июня ремонта требовали 273 комплекса. Больше всего разбитых павильонов находится в:

  • Орджоникидзевском (98),
  • Академическом (72),
  • Железнодорожном районах (45).
«остановки
Фото: Антон Буценко, Анастасия Кеда, 66.RU
«остановка
Фото: Антон Буценко, Анастасия Кеда, 66.RU

Почти всегда жертвами вандалов становятся стеклянные панели. Замена одного триплекса обходится примерно в 25 тыс. рублей без учета монтажа. Полностью восстановить остекление одной остановки стоит от 150 тыс. до 220 тыс. рублей в зависимости от ее размеров, рассказал 66.RU вице-мэр Александр Толкачев.

Чтобы отремонтировать все павильоны, которые требуются, придется потратить больше 40 млн рублей. Деньги на содержание навесов находятся в той же категории бюджета, что и средства на установления новых остановок. Взять из какой-то другой статьи  не получится — это нецелевое расходование средств.

Чиновникам приходится выбирать — либо ремонтировать пять поврежденных остановок, либо ставить одну новую, которую разобьют в тот же вечер после монтажа. Это замедляет процесс установки новых комплексов.

«остановкиЕкатеринбурга»
Фото: Антон Буценко, Анастасия Кеда, 66.RU
«остановки
Фото: Антон Буценко, Анастасия Кеда, 66.RU
«остановки
Фото: Антон Буценко, Анастасия Кеда, 66.RU
«остановки
Фото: Антон Буценко, Анастасия Кеда, 66.RU

Не ремонтировать — нельзя. По ГОСТу, остановки должны быть со стенками, и желательно стеклянными. На плохое состояние павильона всегда могут отреагировать ГАИ и прокуратура.

Не ставить новые — тоже нельзя. Сейчас мэрия активно закупает павильоны вместо тех остановок, которые стояли вместе со снесенными киосками. Людям просто негде ожидать общественный транспорт. До конца 2026 года администрация планирует установить еще 128 новых остановочных комплексов.

Нынешние конструкции уже изготовлены из максимально антивандальных материалов. Стены делают из триплекса — самого прочного стекла, которое не должно рассыпаться при разбивании. Но вандалы разрушают остановки с такой силой, что даже эти материалы не выдерживают. По мнению чиновников, если собирать павильоны из каких-то других, но более прочных составляющих, это сделает навесы значительно дороже, тяжелее и ухудшит их внешний вид.

«остановки
Фото: Антон Буценко, Анастасия Кеда, 66.RU

Почему люди громят остановки, в администрации не знают. Выяснять причины вандализма и искать нарушителей — задача правоохранительных органов, а не мэрии. У чиновников нет полномочий, объяснили в администрации. Пишут ли сотрудники заявления в полицию, в ответе на запрос 66.RU не уточнили.            

  • Весной мэрия заключила контракт на поставку 173 современных остановок. У некоторых из них стены сделают из поликарбоната, а не стекла, чтобы снизить себестоимость. На работы потратят около 240 млн рублей.