За второго ребенка начнут платить больше миллиона рублей. И еще шесть главных новостей ночи
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
- Размер материнского капитала в 2027 году может составить около 767 тыс. рублей на первого ребенка и около 1 млн 13 тыс. рублей на второго, если средства за первого не получали. Сейчас максимум можно получить 923 тыс. рублей.
- Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп провели телефонный разговор на 1,5 часа. Главы государств затронули темы украинского урегулирования и ситуацию на фронте, а также иранский конфликт.
- Президент полностью отменил срок давности на оспаривание незаконной приватизации религиозной собственности. Теперь, если культовое здание в прошлом приватизировали с нарушениями и не передали профильной религиозной организации, суд сможет признать сделку недействительной и вернуть объект церкви спустя любое время.
- Минпросвещения утвердит новый стандарт обучения в 10–11 классах в июле, который вступит в силу с 1 сентября 2027 года. В нем программы по математике, физике, химии и биологии станут более прикладными, а навыки работы с технологиями искусственного интеллекта будут включены в перечень метапредметных результатов.
- Продажи iPhone вышли на рекордно низкий показатель с 2022 года. В первом полугодии продали около 460 тыс. устройств. При этом Apple сохраняет лидерство по продажам смартфонов в денежном выражении. Одновременно фиксируется рост спроса на устройства азиатских брендов, включая Redmi, Honor, Realme и другие.
- Зумеры чаще всего ищут работу инженера, электрика и администратора. Еще их интересуют позиции садовника, специалиста по продажам, сантехника, повара, флориста и продавца-консультанта.
- Франция обыграла Парагвай со счетом 1:0 в матче за выход в 1/4 ЧМ-2026. Сборная Марокко победила Канаду со счетом 3:0.
Автор/Источник
Источник фото: Антон Буценко, 66.RU