Патриарх призвал творческих людей не работать на сатану. И еще 10 главных новостей ночи
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
- Патриарх Кирилл сказал, что людям творческих профессий не следует «уходить со светлой стороны истории» и «работать на сатану*». В случае подобных попыток нужно перекреститься и отвернуться от человека, который к этому подталкивает.
- Каждый пятый предприниматель задумывается об искусственном дроблении. Почти 7% уже приняли решение применить схему в ближайшем будущем.
- Максимальный размер пособия по беременности и родам для россиянок в 2026 году составляет 955 тысяч рублей. За год в четыре раза выросла поддержка матерей-студенток.
- Только 20% пользователей потребляют больше 15 Гб международного трафика. Большинство остаются внутри этого порога. Такая сумма называлась при разговорах о введении платы за VPN.
- Число дипфейк-видео с губернаторами в сети выросло в 5 раз — до 616 штук. Этому способствует стремительное развитие нейросетей. Развлекательные видео в статистике не учитывали.
- Автопроизводитель Volga вложит в локализацию китайских машин 60 млрд рублей. Реальная сумма может быть еще выше.
- Число обучающихся во вторую смену школьников сократилось на 7% в 2025 году. При этом количество учеников в первой смене почти не изменилось.
- Спрос на первичном элитном рынке жилья снизился на 35–40% в январе–мае 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первая волна инвестиций уже зашла в рынок, а новые покупатели стали значительно осторожнее.
- Правительство разрешило собирать краснокнижные растения и грибы. Но только «в целях научных исследований, культивирования растений для последующего возврата в природную среду либо их сохранения при угрозах природного или техногенного характера, строительства объектов федерального и регионального значения, а также предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан».
- «Ашан» планирует запустить собственные кафе в России. Компания подала заявку на регистрацию торгового знака в Роспатент.
- В Сербии не будут вводить визовые ограничения для россиян.
*«Международное движение сатанизма» признали экстремистской организацией и запретили на территории России