Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Удобно и надежно. «Унистрой» запустил выгодную альтернативу ипотеке

4 марта 2024, 09:11
Новости партнеров
В последнее время все большей популярностью пользуются жилищные накопительные кооперативы. Этот сравнительно новый способ приобретения квадратных метров для многих стал реальной возможностью улучшить свои жилищные условия. Чем отличается программа рассрочки ЖНК от ипотеки и как приблизить момент покупки квартиры, мы спросили у эксперта.

Рустам Шафигуллин, заместитель директора по развитию ЖНК «Жилищные Возможности»*, рассказал, что из себя представляют жилищные накопительные кооперативы, каковы их преимущества перед другими альтернативными возможностями покупки жилья и, самое главное, насколько они приближают нас к мечте жить в собственной квартире.

Сегодня ЖНК «Жилищные Возможности» является одним из самых авторитетных кооперативов на рынке недвижимости в России, напрямую сотрудничающим с крупным федеральным застройщиком — компанией «Унистрой», обладателем знака «Надежный застройщик России».

— Рустам Шарифуллович, расскажите подробнее о жилищном накопительном кооперативе «Жилищные Возможности». Что это такое и как давно вы на рынке?
— ЖНК «Жилищные Возможности» — это сообщество пайщиков, которые объединились для того, чтобы улучшить свои жилищные условия с помощью слияния паевых взносов. Кооператив начал свою работу с 2014 года и осуществляет свою деятельность в следующих городах: Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Пермь, Уфа, Тольятти.
— Каждого из нас интересует, насколько это не только удобно, но, самое главное, надежно. Каковы гарантии для членов кооператива?
— Если мы берем конкретно ЖНК «Жилищные Возможности», то нашу деятельность контролирует, в первую очередь, Центральный Банк России. Мы работаем в строгом соответствии с Федеральным законом 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».
В ЖНК, в отличие от жилищных кооперативов, ведется не просто реестр пайщиков на бумажном носителе либо в электронном виде. Каждого нашего пайщика мы регистрируем в Федеральной налоговой службе. Это обязательное требование.
Также контроль и надзор за надлежащей деятельностью ЖНК осуществляется ревизором, аудитором и Федеральной налоговой службой. Имеется ограничение на осуществление сделок с имуществом ЖНК в соответствии с вышеуказанным специальным федеральным законом.
Плюс все квартиры, которые выкупает ЖНК «Жилищные Возможности» в каждом конкретном многоквартирном доме, оформляются по договорам ДДУ и купли-продажи, которые регистрируются в Росреестре.
— В чем отличие программы рассрочки ЖНК от ипотеки?
— Во-первых, паевые взносы полностью направляются на выкуп квадратных метров, а при ипотеке вначале платеж обеспечивает в основном погашение процентов по займу.
Во-вторых, ЖНК не требует оформлять и оплачивать различные страховки. Согласитесь, весомый аргумент в нашу пользу. У нас только рассрочка выкупа непосредственно квадратных метров.

— Может рассмотрим на конкретном примере?
— Конечно. К примеру, если вы вступаете в кооператив и хотите забронировать конкретную квартиру, предположим, в жилых кварталах Riverside** или «Небоcклоны»***, то вам необходимо внести первоначальный паевой взнос не менее 30 процентов от ее стоимости. После этого за вами закрепляется треть площади. Оставшуюся площадь квартиры мы делим на 84 месяца — это семь лет рассрочки. Так высчитывается необходимая норма ежемесячного выкупа квадратного метра. Как видите, все довольно просто.

— Каким будет ежемесячный платеж?

— Если взять среднюю стоимость квартиры — это порядка 6 миллионов рублей за 50 квадратных метров на старте продаж, то с учетом внесения 30% от стоимости этой квартиры ежемесячный платеж составит от 50 тысяч рублей в месяц. Если дом достроен, въехать в квартиру можно сразу.
— Речь идет только о новостройках в домах компании «Унистрой»?
— Совершенно верно. ЖНК «Жилищные Возможности» реализует квартиры в новостройках от компании «Унистрой». Объясню почему. «Унистрой» — это наш надежный партнер. У нас достаточно доверительные отношения. ЖНК «Жилищные Возможности» не накапливает на своих счетах денежные средства пайщиков, а сразу перечисляет их компании «Унистрой» за каждую квартиру.
За более чем 27 лет на рынке компания «Унистрой» обеспечила себе безупречную репутацию надежного застройщика, новые дома в современных жилых комплексах сдаются всегда в срок и даже раньше.

— К вам пришел клиент и хотел бы вступить в кооператив. Что для этого нужно?

— Паспорт — этого достаточно для регистрации в Федеральной налоговой службе. При оформлении не требуется ни залога, ни поручителей, ни подтверждения своих доходов, ни страхования имущества или жизни клиента. После предъявления паспорта пайщик заполняет заявление на вступление в кооператив. При наличии у него не менее 30 процентов от стоимости понравившейся квартиры он может забронировать ее, и она снимается с продажи. Соглашение о бронировании квартиры трехстороннее, которое подписывают: ЖНК «Жилищные Возможности», пайщик и представитель компании «Унистрой».
— А как быть тем, у кого нет трети от стоимости квартиры для вступления в кооператив?
— Для них предусмотрена программа паенакопления. Участвовать в ней также может любой желающий, начиная уже с 16 лет. Все, что требуется, — это ежемесячно перечислять на паевой счет, предположим, от 10 тысяч рублей, как минимум в течение двух лет, согласно действующему законодательству. Как только сумма накопленных квадратных метров будет соответствовать минимум 30% площади желаемого жилья, клиент может прийти в отдел продаж, забронировать квартиру и заселиться, если дом уже сдан.
— Каким образом фиксируется стоимость квадратного метра?
— Стоимость квадратного метра фиксируется на день внесения денежных средств. Впоследствии пайщику ретроспективно, с момента первого внесения денежных средств, мы пересчитываем, сколько квадратных метров жилья им уже выкуплено и какую сумму квадратных метров ему еще предстоит выкупить.
— Сколько пайщиков у ЖНК «Жилищные Возможности» на данный момент?
— Чуть менее тысячи человек. Всего воспользовались программой рассрочки более шести тысяч семей.
Хочу заметить, что у нас достаточно много пайщиков, которые выкупают свои паи раньше положенного срока. Так что жилищный накопительный кооператив — это не только удобно, но еще очень выгодно и прозрачно. Купить квартиру своей мечты — реально. Приходите к нам, и мы поможем вам осуществить ее.

Офис продаж «Унистрой»:

  • Екатеринбург, Олимпийская наб., 9/1
  • Тел. (343) 364–43–58

Реклама. ООО «ЕКАТЕРИНБУРГ-СТАНДАРТ», ИНН 6671253628, erid:4CQwVszH9pWwJd5a3u2

* Жилищный накопительный кооператив «Жилищные Возможности» — потребительский кооператив, добровольное объединение граждан на основе членства в целях удовлетворения потребностей членов кооператива в жилых помещениях путем объединения членами кооператива паевых взносов. Решение Банка России от 13.08.2014: присвоить регистрационный номер 187 записи о Жилищном накопительном кооперативе «Жилищные Возможности» и включить сведения о нем в реестр жилищных накопительных кооперативов. В целях обеспечения непредвиденных расходов и покрытия убытков кооператива формируется резервный фонд, размер которого определяется уставом ЖНК «Жилищные Возможности». Членом кооператива может быть гражданин, достигший 16-летнего возраста. Размер вступительного членского взноса составляет 20 000 рублей. Размер ежемесячного членского взноса составляет 1500 рублей. Срок паенакопления ограничен только сроком нахождения пайщика в кооперативе. Размер и стоимость квадратных метров фиксируются в день поступления денежных средств на паевой счет ЖНК. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 30.12.2004 № 215 «О Жилищных накопительных кооперативах» член Кооператива должен обеспечить погашение затрат, связанных с оплатой государственных пошлин в отношении квартиры, указанной в п. 1.1. Соглашения о бронировании. Члены кооператива несут риск убытков, связанных с деятельностью кооператива, в пределах своих паенакоплений. Более подробно о порядке участия в кооперативе и раскрытие информации о ЖНК «Жилищные Возможности» вы можете узнать на сайте: znkrf.ru.
Предоставление рассрочки возможно при условии приобретения членства ЖНК «Жилищные Возможности». После приобретения кооперативом жилого помещения в собственность Правлением кооператива принимается решение о передаче жилого помещения в пользование члену кооператива, на основании которого последний вселяется в помещение. При форме участия «Классическая» сумма паевого взноса, при которой у члена кооператива возникает право на приобретение или строительство кооперативом жилого помещения, которые участвуют в настоящей акции, составляет не менее 50% от площади жилого помещения. Минимальный срок внесения членом кооператива части паевого взноса, после которого у кооператива возникает право на приобретение жилого помещения для члена кооператива, составляет 2 года.
Объемы, условия и порядок погашения рассрочки согласуются с членом кооператива.

** Застройщик: ООО Специализированный застройщик «Инициатива». Проектная декларация размещена в ЕИСЖС на сайте наш.дом.рф.
*** Застройщик: ООО Специализированный застройщик «Унистрой-Екатеринбург-2». Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф.
Riverside с англ. — набережная.
Настоящее предложение не является публичной офертой.