Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Большой дом — для больших людей». Застройщик — о жизни и новом небоскребе в центре Екатеринбурга

17 марта 2021, 09:00
Новости партнеров
«Большой дом — для больших людей». Застройщик — о жизни и новом небоскребе в центре Екатеринбурга
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации
Завершено строительство монолитного каркаса II очереди жилого квартала «Мельница».

На архитектурном небосклоне Екатеринбурга восходит новая звезда. В центре города полностью завершено строительство каркаса 35-этажного дома в составе жилого квартала «Мельница». До конца года будут выполнены фасадные и отделочные работы, а также работы, связанные с благоустройством.

Обсудить трудовые будни строительства знакового объекта Екатеринбурга мы решили с генеральным директором группы компаний PROSPECT GROUP Юрием Владимировичем Моисеенко.

— Юрий Владимирович, благодаря вам Екатеринбург подтверждает свое звание третьей столицы и по количеству небоскребов.

Спасибо. Действительно, вторая очередь ЖК «Мельница» — это большой 35-этажный жилой дом с двумя подъездами. Высокий, широкий, мощный. Стоишь рядом – впечатляет! Бывает, конечно, и больше, но, как правило, это уже здания смешанного назначения с офисами, гостиницами типа «Высоцкого». Высотка в квартале «Мельница» — это одно из самых больших именно жилых зданий Екатеринбурга. Жилая высотка — большой дом для больших людей!

«Большой дом — для больших людей». Застройщик — о жизни и новом небоскребе в центре Екатеринбурга
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

— Действительно, дом большой в прямом смысле этого слова. А что вы вкладываете в понятие «для больших людей»?

Конечно же, я не имел в виду, что дом для высоких людей. Свой след в истории оставило немало людей и небольшого роста. Знаменитый философ Иммануил Кант, например, был всего 151 см ростом. Но наследие его гениального ума вошло в «золотой фонд» знаний человечества и будет жить, пока жива человеческая раса, надеюсь – вечно. Был, по свидетельству современников, известным сердцеедом. Так что размер все же имеет значение для слабого пола, по крайней мере – размер ума.

Кстати, раз уж речь зашла о невысоких людях – для них есть хорошая новость. Оказывается, невысокие люди живут в среднем дольше – прочел об этом недавно в популярном журнале.

— И все-таки, что в вашем понимании «большой человек»? Должность? Размер счета в банке?

То, о чем вы спрашиваете, конечно же, не главное — сегодня есть, завтра нет. Самое главное — жизнь и здоровье твое и твоих близких, талант, вдохновение. Страсть к жизни, если угодно, все это за деньги не купишь.

Выражаясь словами поэта, «… кто более для матери-истории ценен?» — успешный бизнесмен или домохозяйка, мать троих детей? Давайте вместе порассуждаем.

Казалось бы, домохозяйка никакой пользы обществу не приносит — полностью занята воспитанием своих детей, потом внуков и т. д. Напротив, бизнесмен, производит нужные людям услуги или товары — квадратные метры, например (улыбается). Бизнесмен дает работу и, соответственно, зарплату сотням людей, платит сотни миллионов рублей налогов, обеспечивая тем самым функционирование государства. В конце концов, бизнесмен сам много потребляет, давая работу производителям других товаров и услуг.

— Если так, то может сложиться впечатление, что с «сухим» счетом побеждает бизнесмен?

Совершенно не факт. Сделаем небольшое предположение – трое детей домохозяйки заведут со временем своих детей, те своих, и так далее. И лет через 300 один из потомков этой домохозяйки придумает что-то, что спасет жизнь всего человечества, от гигантского астероида ли, от смертельного ли вируса… Может такое быть? Да запросто! Понятно, что жизнь человечества в принципе бесценна и никакой денежный эквивалент неприменим для оценки. Твердо верю, что со временем люди поймут, что также бесценна и каждая отдельная жизнь.

— Получается, что домохозяйка «всухую» победила «бизнесмена»?

Тоже нет – может, это отпрыск бизнесмена будет тем самым спасителем человечества. Получается, что измерить «величину» невозможно в принципе! Жизнь каждого важна и является неотъемлемым пазлом в общей картине мира. Но – при условии, что ты участвуешь, так сказать, в расширенном воспроизводстве, способствуешь движению человечества вперед.

Люди из каменного века, вооруженные копьями и дубинками, не способны ничего противопоставить гигантскому метеориту. Да и мы, на нынешнем уровне развития, тоже. Но, слава богу, человек устроен как велосипед – для того, чтобы находиться в равновесии, он должен двигаться вперед. Так что надежда есть.

То, что «метеорит» прилетит, – это не вопрос «да» или «нет», это вопрос времени. Почитайте в «Википедии» раздел о суперкратерах – сколько их уже было за историю существования нашей планеты. Ну, или посмотрите начало «Армагеддона» — фильм именно с этого и начинается. Впрочем, надеюсь, что речь идет о сотнях тысяч, а лучше миллионах лет.

Но тем не менее надо двигаться вперед. В знании, в науке, технике, уровне жизни, повышении «человеческого капитала», как сейчас это принято называть. На Брюса Уиллиса надежды уже нет, придется как-то самим справляться (улыбается).

— Движение человечества вперед может рассматривать и через развитие строительства.

Совершенно, верно. Забавная мысль пришла мне в голову — косвенным (не всегда объективным, конечно) показателем участия в этом «движении вперед» могут являться квадратные метры. Ну да, кто о чем, а вшивый о бане… Нет, серьезно – ведь, перефразируя кота Матроскина, чтобы купить что-то нужное — квартиру, надо продать что-то нужное — свой труд. То есть произвести что-то нужное людям — товары, услуги. И тем самым внести свой вклад в «движение человечества» вперед. Кстати, квадратные метры в качестве «мерила» вклада каждого в общее дело успешно примиряют домохозяйку с ее детьми и бизнесмена — ведь расширение жилплощади требуется, как правило, при появлении детей.

О! Придумал! – давайте их поженим для полной гармонии, пусть будут мужем и женой. Март, сами понимаете, задает определенную тональность (улыбается). Подводя итог в размышлениях о «величине» человека – все просто: можешь купить квартиру в этом доме, неважно, в ипотеку или еще как, значит, зарабатываешь достаточно, значит, твой вклад в общее движение человечества вперед достаточно велик. А если это еще связано с расширением семейства, то вдвойне!

«Большой дом — для больших людей». Застройщик — о жизни и новом небоскребе в центре Екатеринбурга
Фото: предоставлено 66.RU партнером публикации

— Юрий Владимирович, «большой дом» планируется ввести в эксплуатацию в конце 2021 года, а много ли еще осталось квартир для «больших людей»?

Самое интересное, что, судя по продажам квартир в нашей высотке, «больших людей», крутящих эту планету, достаточно много — что не может не радовать. За 9 месяцев до завершения строительства продано более 90% от всего жилого фонда. Как символично — 9 месяцев. Если правильно распорядиться весенним настроением и успеть посадить дерево, то «план на жизнь» может быть успешно воплощен в рамках одного календарного года. Остальное время можно смело посвятить перевыполнению плана — быть счастливым!

Отдел продаж ЖК «Мельница»:
Екатеринбург, ул. Маршала Жукова, 10
Телефон: +7 (343) 363-00-02
Режим работы: пн-пт с 09:00 до 20:00, сб-вс с 10:00 до 16:00.
Официальный сайт

Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайтах melnitsa.su и наш.дом.рф.

Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ПРОСПЕКТ ДЕВЕЛОПМЕНТ»