Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Здесь будет мини-сад». В Екатеринбурге обустроили яблоневую аллею с космическими скамейками

5 ноября 2019, 10:20
Новости партнеров
Крупнейший застройщик Свердловской области «Группа ЛСР» завершила обустройство нового пространства для отдыха жителей и гостей Екатеринбурга. Это яблоневая аллея на улице 40-летия Комсомола, рядом с жилым комплексом «Восход».

Яблони разных сортов и кустарники образуют на аллее мини-сад — уже следующей весной горожане смогут любоваться его цветением. Установленные здесь антивандальные скамейки космической формы сочетают в себе практичность, удобство и стиль. Интересно и решение вопроса чистоты: специальные эко-урны помогают сразу сортировать мусор и не дают ему разлетаться даже при сильном ветре.

Важный элемент рекреационного пространства — гранитная стела, посвященная 100-летию комсомола, а также истории завода ЖБИ и людям, благодаря которым он был построен.
Именно это предприятие дало начало массовой застройке города в 1957 году. Микрорайоны Комсомольский, Парковый, Юго-Западный, Ботанический и Синие камни построены из изделий, произведенных на заводе ЖБИ.

«Группа ЛСР» и по сей день возводит дома из его продукции. Правда, благодаря уникальной технологии бесшовного фасада, они кардинально отличаются от прежних построек.

Яблоневая аллея рядом с ЖК «Восход» — это первый шаг к обновлению микрорайона ЖБИ: в ближайшем будущем рядом с ней возведут новый жилой квартал.

Владимир Крицкий, генеральный директор «ЛСР. Недвижимость — Урал»:

— В прошлом году мы торжественно заложили первый камень этой аллеи и спустя год, как и обещали, открываем ее. Пусть она увековечит славное комсомольское прошлое завода ЖБИ. Это наш подарок всем ветеранам завода и жителям микрорайона. Напомню, что «Восход» и аллея располагаются на месте бывшей насосной станции завода. И это лишь первый этап большой работы нашей компании по превращению очередной промзоны в комфортную для жизни территорию и снижению экологической нагрузки на микрорайон. В рамках масштабной реорганизации завода ЖБИ уже в следующем году мы приступим к освоению его неиспользуемых площадей и построим на их месте большой современный жилой квартал.