В Екатеринбурге вырастет яблоневый сад в честь создателей ЖБИ
Первый камень нового рекреационного пространства был торжественно заложен в прошлом году, 29 октября. Площадка для отдыха будет выложена тротуарной плиткой Бехатон трех основных монохромных цветов, гармонично сочетающейся с яркими фасадами ЖК «Восход».
Аллею украсят яблони Недзвецкого и сибирские ягодные, которые зацветут розовыми и белыми цветами. Особое место займут гранитная стела, на которой будут отражены основные вехи истории завода ЖБИ, и камень с памятной табличкой. Вдоль аллеи расположатся уютные скамейки, урны из архитектурного бетона. Предусмотрено вечернее освещение.
Не останутся без внимания и маломобильные группы населения: в местах, граничащих с проезжей частью, предусмотрено понижение бортового камня.
Владимир Крицкий, генеральный директор «ЛСР. Недвижимость – Урал»:
— Чтобы увековечить память о славном прошлом завода ЖБИ и украсить микрорайон, в котором мы активно строим, было принято решение создать уютную прогулочную аллею. Строительные работы идут полным ходом. Планируем открыть аллею до конца октября текущего года.
Екатеринбургский завод ЖБИ входит в состав «Группы ЛСР». Он начал свою работу 62 года назад. С тех пор из произведенных им материалов построено 40% от всего существующего в городе жилья. Это целые микрорайоны: Комсомольский, Парковый, Юго-Западный, Ботанический, Синие камни.
На сегодняшний день завод ЖБИ является единственным на Урале, который выпускает изделия для строительства домов из сборного железобетона с применением технологии бесшовного фасада. «Группа ЛСР» по-прежнему строит дома из его изделий по всему Екатеринбургу.