Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появился новый формат застройки — небольшие кварталы с внутренним садом

13 июля 2017, 09:10
Новости партнеров
Компания Брусника завершила строительство первого дома «Суходольского» квартала на Широкой речке.

Юго-запад — перспективное направление развития в Екатеринбурге. Широкая речка активно застраивается крупными девелоперами — возводят жилые высотки, коттеджные поселки, таунхаусы и кварталы. Здесь строят дороги, школы, торговые центры и офисы. Авторы генерального плана Екатеринбурга считают, что к 2025 году на Широкой Речке будут жить 50 тысяч человек.

«Суходольский» — это пример небольшого замкнутого квартала. За счет сбалансированной разной этажности (5, 7, 9, 15) дом не кажется высоким, стены не давят. На юге спроектированы низкие секции, во дворе всегда много света. Внешний фасад квартала выполнен из клинкерного кирпича. Он долговечный — не выцветает и не трескается. Это традиционное решение для проектов Брусники в Екатеринбурге. Шесть квартир в доме имеют панорамные окна от потолка до пола с видом на Широкую речку. Окна внутри квартала имеют отражающее покрытие, которое не позволяет увидеть снаружи, что происходит внутри квартиры.

Главное в «Суходольском» — это двор, выполненный в концепции тихого сада с яблонями и черёмухой. Весь двор устлан газоном с дорожками и детскими качелями. По бокам — клумбы из цветов, злаковых трав, дикого овса и кустарники — горная сосна, можжевельник, тсуга. Яблоня, черёмуха, берёза и сосна высажены так, чтобы свет во двор проникал равномерно. Всего во дворе растут более 25 видов растений.

Для того, чтобы усилить ощущение личного сада во дворе в квартирах на первых этажах сделаны террасы. На полу природный материал — доска из лиственницы. Около ограждений высажены кустарники и дикий виноград, которые будут расти с каждым годом и создавать естественный зелёный буфер.

Сергей Антонов, директор компании Брусника в Екатеринбурге:

— Архитекторы «Суходольского» — голландцы, при проектировании заложили близкие Европе принципы — дом должен быть для жизни и отдыха. Так у нас появилась идея сделать двор полностью зеленым. По проекту в «Суходольском» будет построено 4 квартала. Их объединит место, где люди смогут гулять, заниматься спортом и играть с детьми.

Люди привязаны к своим районам и хотят продолжать там жить — рядом с родной инфраструктурой, но в новых домах. На Широкую Речку переезжают жители Юго-западного района и Виза.

В этом году на Широкой речке рядом с «Суходольским» кварталом сдается экспериментальный образовательный центр — детский сад и школа под одной крышей. Здесь будет спортивная площадка, музыкальный зал, большая столовая.

Появления в районе образовательного центра повлияло на решение многих жителей переехать сюда. Большее количество покупателей «Суходольского» квартала — молодые семьи с двумя детьми.

Подробнее на сайте

Фото: «Брусника»