Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главный архитектор области грозится остановить строительство

27 июня 2011, 20:17
По его словам, в ряде муниципальных образований области до сих пор не разработаны документы территориального планирования.

Как сообщает пресс-секретарь Министерства строительства и архитектуры Свердловской области, к концу 2012 года все муниципалитеты должны иметь документы территориального планирования. Об этом говорится в Градостроительном кодексе РФ. На разработку документации из областного бюджета было выделено в 2011 году около 244 миллионов рублей. На данный момент заключены соглашения всего с 22 муниципальными образованиями на 36 миллионов рублей.

Владимир Вениаминов, главный архитектор Свердловской области:

— За 6 месяцев органы местного самоуправления использовали только 15% заложенной в областной бюджет суммы. При этом некоторые главы муниципалитетов не только не уделяют должного внимания, но и не информируют министерство, сколько средств им потребуется для разработки документов в следующем году. С такими темпами успеть до 2013 года будет сложно.

Финансирование из областного бюджета может осуществляться при условии заключения муниципальных контрактов на основании проведенных конкурсов. Область участвует в финансирование в соотношение 50% на 50%. Как утверждает главный архитектор области, деньги у муниципалитетов имеются. По данным минстроя, из 94 муниципальных образований Свердловской области готовые документы есть только у 15. Среди «передовиков» Екатеринбург, Каменск-Уральский, Среднеуральск, ЗАТО «Свободный». 71% документов в других муниципалитетах пока находится в стадии формирования.

Владимир Вениаминов, главный архитектор Свердловской области:

— Согласно градостроительному кодексу РФ с 1 января 2013 года отсутствие документов территориального планирования не допускает выдачу разрешений на строительство, а также влечет за собой невозможность разработки проектов планировок территорий. Будет блокирован цикл строительных работ.