Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев предложил оснащать все новостройки видеокамерами

23 мая 2011, 17:58
Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым комплектовать все строящиеся дома камерами видеонаблюдения.

Свое мнение он высказал сегодня во время посещения ГУВД города Москвы, пишет «ИТАР-ТАСС».

«Это надо включить в стандарт (строительства новостроек)», — сказал глава государства, выслушав доклад о том, сколько камер видеонаблюдения уже установлены в московских домах и как они используются для охраны порядка и раскрытия преступлений. «Это безопасность, это стоит не так дорого и полностью себя оправдывает», — считает он.

Медведев поинтересовался, сколько камер сегодня имеется в распоряжении ГУВД Москвы. Президенту сообщили, что на улицах столицы постоянно работает более 80 тыс видеокамер, в том числе во дворах. Кроме того, работают целые комплексы видеонаблюдения в местах большого скопления людей, на стадионах. Более 5 тыс камер установлены на объектах метрополитена, в том числе, в 709 вагонах подземки. «Это очень полезно», — согласился президент.

Глава государства поинтересовался, хватает ли стольких видеокамер для того, чтобы обеспечивать правопорядок и раскрытие преступлений. Глава ГУВД столицы Владимир Колокольцев сказал, что в Москве насчитывается примерно 120 тыс подъездов жилых домов. «Значит ответ понятен: в перспективе должно быть более 120 тыс камер», — заключил президент.

Медведеву продемонстрировали как работают такие системы видеонаблюдения. В режиме реального времени он смог увидеть, что происходит на некоторых улицах и площадях Москвы, на одной из станций метро и в вагоне подземки, а также по просьбе президента на экран было выведено изображение с видеокамеры у одного из подъездов дома № 25 по Тверской улице.