Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловские объекты недвижимости соберут в электронную базу

4 апреля 2011, 11:58
Электронная база всех земель и объектов недвижимости создается в Свердловской области, основные работы завершатся к 2013 году.

Как пишет ЕkbRealty.ru, министр по управлению государственным имуществом региона Виталий Недельский пояснил, что в настоящее время вся информация разрознена и хранится на разных носителях, «львиная доля еще в бумажном варианте».

Виталий Недельский глава министерства по управлению государственным имуществом региона:

— Будут созданы карты в формате 3D, где все объекты будут нанесены послойно — здания, под ними коммуникации, которые могут принадлежать разным организациям, а в будущем — и в формате 4D с изменениями в динамике.

По его словам, создание электронной базы данных — федеральный проект, Свердловская область вошла в него в числе первых пяти регионов.

Виталий Недельский глава министерства по управлению государственным имуществом региона:

— Создание базы растянется на несколько лет, нужно перефотографировать землю, наложить туда все находящиеся объекты, постоянно актуализировать все изменения. До 2013 года появится сама база данных как матрица, которая будет наполняться.

Недельский также сообщил, что в настоящее время началась оцифровка архивов бюро технической инвентаризации, на эти цели из бюджета области выделено 200 млн рублей. Предполагается, что единая база будет находиться в открытом доступе, «за исключением закрытых контуров, которые могут иметь значение с точки зрения безопасности».

Виталий Недельский глава министерства по управлению государственным имуществом региона:

— База должна быть в общем пользовании — если вы купили квартиру, вы можете зайти и посмотреть участок земли, кто собственник, кто соседи.