Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты гордумы съездили в «Академический»

29 января 2010, 12:31
Поводом для визита стало обсуждение возможного снижении ставок земельного налога для участков, отведенных под многоэтажную жилую застройку.
Сегодня «Академический» является крупнейшей площадкой такого рода не только в Екатеринбурге, но и во всей России. Общая площадь будущего жилого района составляет 1300 гектар. Как пояснил генеральный директор «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, в настоящее время застроена лишь малая часть этой площади. Однако платить налог, разумеется, приходится за весь участок, в том числе, и за ту его часть, на которой раскинулось обширное болото. В 2009 году кадастровая стоимость участка была увеличена в 3,5 раза, соответственно возросли и налоговые платежи.

По словам Алексея Воробьева, строительство практически не приносит прибыли, так как жилье уходит почти по себестоимости: 43 тысячи рублей за квадратный метр. Однако, учитывая стратегическую и социальную значимость проекта не только для региона, но и для России в целом, темпы строительства не только не уменьшаются, но наоборот, активно наращиваются. Только в 2010 году квартиры в «Академическом» получат 2400 семей военнослужащих. В микрорайоне построен детский сад, за последние четыре месяца возведены стены школы, решается вопрос строительства поликлиники.

Генеральный директор «Ренова-СтройГруп-Академическое» обратился к депутатам с просьбой снизить ставку земельного налога для застройщиков с 0,1% от кадастровой стоимости до 0,06%. Председатель думы Евгений Порунов заявил о том, что городские депутаты не сомневаются в нужности проекта, особенно после экскурсии по строящимся объектам микрорайона. На следующей неделе состоится совместное заседание думских комиссий, на котором депутаты обсудят предлагаемое решение.