Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Академический» получит статус стратегической программы

18 марта 2010, 12:31
В Екатеринбурге разрабатывается комплекс мер, которые позволят ускорить реализацию строительства нового района города.

Одним из механизмов станет долгосрочная целевая программа комплексного освоения территории «Академический».

С этой целью в мэрии областного центра создается специальная комиссия. В составе комисси появятся 2 рабочие группы. Группу по рассмотрению социально-экономических вопросов новой стратегической программы возглавит заместитель мэра Александр Высокинский. Архитектурно-строительными аспектами реализации программы займется рабочая группа под руководством вице-мэра Владимира Крицкого.

Необходимость принятия целевой программы по Академическому вызвана беспрецедентностью этого проекта. По мнению мэра города Аркадия Чернецкого, Академический — уникальный в масштабе страны район. Именно поэтому все руководители государства, приезжая в Екатеринбург, хотят посмотреть на то, как реализуется самый крупный проект комплексной застройки.

Только в 2010 году в Академическом предстоит построить около 300 тысяч квадратных метров жилья, что составит порядка 40% всего сдаваемого жилья в Екатеринбурге. Для выполнения этой задачи к концу года на главной стройплощадке уральской столицы будет задействовано около 10 тысяч рабочих, 5 генподрядных организаций и сотни субподрядчиков. Реализация столь масштабного проекта требует комплексного подхода, который и обеспечит новая стратегическая программа.