Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге появятся гигантские «Е» и «А»

27 июля 2010, 12:27
В уральской столице построят поселок, дома которого будут расположены в форме гигантских букв Е и А.

Об этом сегодня журналистам заявил губернатор Свердловской области Александр Мишарин, в ходе посещения стройплощадки будущего поселка.

Буквы Е и А означают Европу и Азию, они будут отчетливо видны с воздуха — и, например, пилоты или пассажиры самолетов смогут понять, в какой части света они находятся — в Европе или в Азии (как известно, разделение между ними проходит, в том числе, по территории Свердловской области).

Поселок будет носить название Светлореченский и расположится в микрорайоне Широкая речка. Как сообщил журналистам губернатор, новое поселение планируется ввести в эксплуатацию в июне будущего года. Территория его составит 6,6 гектаров, а жилая площадь 18 тысяч кв. метров.

Строительство поселка будет вестись как на федеральные средства, так и на средства областного и муниципального бюджетов. Власти обещают что, стоимость квадратного метра в Светлореченске будет составлять 30 тысяч рублей, — передает корреспондент «Нового Региона». Здесь будут зарезервированы площади для расселения молодых семей, переселения жителей из ветхих домов, остальное планируется реализовать на свободном рынке. В Светлореченске будет свой детсад, а школьники смогут посещать учебные заведения в районе Академический — он расположен в 300 метрах.