Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Академический поселят сотрудников МЧС, МВД и таможенников

12 августа 2010, 12:26
10 августа заместитель полпреда Александр Белецкий провел межведомственное координационное совещание, посвященное обеспечения жильем сотрудников подразделений Минобороны, МВД, МЧС и таможни.

В заседании приняли участие генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, представители указанных министерств и ведомств, правительства Свердловской области, администрации Екатеринбурга.

В своем выступлении заместитель полпреда Александр Белецкий отметил, что поручения, данные на прошлом заседании, были в основном выполнены и напомнил, что этот модельный проект комплексного освоения территории является примером частно-государственного партнерства. Финансирование проекта осуществляется за счет средств частных инвесторов, а также из федерального, областного и местного бюджетов. Проект долгосрочный, окончание его реализации — 2026 год.

Что касается обеспечения жильем отдельных категорий граждан, то наиболее активно ведется работа с Министерством обороны Российской Федерации. На сегодняшний день по государственному контракту предоставлено 716 квартир военнослужащим. В период с октября 2009 по февраль 2010 года семьям 350 офицеров были вручены ключи от квартир в районе «Академический». Всего до конца 2010 года Минобороны предполагается предоставить по государственному контракту 2.383 квартиры в данном микрорайоне. Выступивший на совещании Алексей Воробьев сообщил, что сейчас разрабатывается программа ипотечного кредитования для жителей Академического, желающих приобрести в собственность места в подземном паркинге, располагающемся под жилыми домами.

Представители свердловского Минстроя рассказали, что ими разработана и внедрена специальная программа по мониторингу качества квартир в Академическом. Претензий по этому поводу к застройщику нет.