Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

В Екатеринбурге продают здание самой старой тюрьмы

Сегодня, 14:55
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Это одна из трех сохранившихся построек XVIII века. Объектом культурного наследия эксперты ее не считают.

Здание на улице Челюскинцев, 5 выставили на торги со стартовой ценой 198 млн рублей, сообщает портал «ГИС Торги». Заявки на участие принимают до 1 апреля. Площадь бывшей тюрьмы — 728 квадратных метров, земельный участок вокруг нее — 1365 квадратных метров.

Известно, что в позапрошлом веке заключенных охраняли три надзирателя, не всегда справлявшиеся со своими обязанностями. В 1830 году из тюрьмы сбежали семеро арестантов, которым удалось снять кандалы и завладеть двумя ружьями. Позже в помещении разместили отделение городской больницы.

В разные годы екатеринбургские общественники предлагали профильному ведомству признать комплекс памятником, но культурологической и исторической ценности эксперты в нем не нашли.

  • Здание тюрьмы находится на территории, которую застраивает компания «Брусника». Вокруг — на улицах Папанина и Энергостроителей — дома, предназначенные к сносу. Некоторые из них остались только на фотографиях.
Михаил Старков