Владелец усадьбы Харитоновых потребовал деньги с арендаторов вместо того, чтобы ремонтировать здание
Владелец здания — агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) — ежегодно получает от Екатеринбурга 40 млн рублей за размещение детских секций в здании. При этом объект культурного наследия не могут отремонтировать уже 10 лет, а на просьбы мэрии передать его городу отвечают отказом.
АУИПИК подал иск в Арбитражный суд Свердловской области к «Городскому дворцу творчества», которое располагается в усадьбе. Из-за чего именно — в картотеке суда не указано, но АУИПИК рассчитывает получить с арендаторов 379 тысяч рублей.
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов сообщил, что детей, которые занимаются в разрушающейся усадьбе, переведут в другое место. «Безусловно, наши дети должны заниматься в безопасных и комфортных условиях. Мы приняли решение: к весне планируем перевезти детей в здание бывшей администрации Октябрьского района на Луначарского, 217», — сказал мэр.
Агентство зарабатывает на усадьбе больше 60 млн рублей в год. 40 из них платят из бюджета Екатеринбурга за размещение детских секций в здании. При этом отремонтировать усадьбу и привести в порядок парк не могут уже 10 лет. У города нет полномочий, потому что объект находится в федеральной собственности.
- Ранее губернатор региона Денис Паслер поручил мэрии отказаться от оплаты за аренду, чтобы собственники увидели проблему.
- Минкульт отверг просьбы отдать исторический комплекс и от мэрии, и от губернатора. Ведомство готово вернуть усадьбу и сад только в обмен на аналогичный объект. На балансе города его не нашли, теперь ищут в области.
- АУИПИК за 15 лет владения зданием потратило 12 миллионов рублей на фасад, из них 9 миллионов — в 2023 году, к юбилею города. Проект реконструкции парка разработали и утвердили почти 10 лет назад, но работы так и не начали.
Олеся Иванова