Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Региональные застройщики стали активнее скупать земли под жилье в Москве

10 июля 2025, 08:16
Фото: 66.RU
За последний год девелоперы из регионов вложили в покупку участков под жилье в Москве 95 млрд рублей. Это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

С июля 2024 года по июнь 2025 года региональные застройщики потратили на покупку столичных участков 95 млрд рублей. Такие данные представила консалтинговая компания IBC Real Estate. Годом ранее их инвестиции были почти втрое меньше. Несмотря на отмену льготной ипотеки и снижение спроса на жилье, покупателей в столице больше, а маржа выше.

Общий объем инвестиций в московскую землю за тот же период снизился на 9% и составил 203 млрд рублей. Таким образом, девелоперы из других городов заняли почти половину рынка — 46,7%. Для сравнения: год назад их доля не превышала 17%, а в 2020–2023 годах не поднималась выше 27%.

Руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян отметил, что за год 13 региональных компаний приобрели площадки под жилье в Москве. В предыдущем периоде их было семь, а еще годом ранее — 11. По данным руководителя направления жилой недвижимости CORE.XP Екатерины Ломтевой, за год девелоперы из регионов купили в столице 15 новых площадок.

  • Российская экономика может столкнуться с рецессией. В отдельных отраслях промышленности она уже началась. Строительный рынок сейчас пытается приспособиться к новой реальности: охлаждению спроса и заградительным ипотечным ставкам. Профессор МГУ Наталья Зубаревич, исходя из нынешних экономических показателей, спрогнозировала долгосрочный спад спроса на жилье. По ее словам, в ближайшее время не стоит ожидать ничего хорошего.
Анна Митчина