Денис Паслер поручил минстрою найти, пересчитать и спасти обманутых покупателей домов
Среди пострадавших в основном семьи с детьми.
В Свердловской области сформируют единый реестр пострадавших от недобросовестных застройщиков индивидуального жилья. Такое решение врио губернатора Денис Паслер принял из-за того, что ему регулярно рассказывают о том, как жителей Екатеринбурга, Ревды, Полевского, Каменск-Уральского и Асбеста обманывают подрядчики.
«Среди пострадавших в основном семьи с детьми. Нередко многодетные и со льготными кредитами, которые они продолжают платить, так и не въехав в свои дома», — написал Денис Паслер в личном телеграм-канале.
Глава региона потребовал от руководства и сотрудников регионального министерства строительства «разработать понятный и действенный механизм, применимый к каждому такому случаю».
- В октябре 2024 года депутаты регионального Заксобрания отчитались о полном исчезновении обманутых дольщиков в Свердловской области. Финансирование реестра прекратили.
- В июне 2024 года покупатели апартаментов в «Бажов House» на Бажова, 166 потребовали признать их обманутыми дольщиками. Сдать его застройщик «Энергоремстройкомплект» планировал в 2017 году, но сроки постоянно сдвигались. В 2020 году работы полностью остановились. Директор свердловского Фонда защиты прав дольщиков Сергей Киселев рассказывал 66.RU, что помещения там нежилые, поэтому мер государственной поддержки не предусмотрено.
Дарья Александрович