Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург запросил деньги на строительство пяти школ и шести детсадов по новой госпрограмме

13 марта 2024, 11:48
После завершения части госпрограмм вопрос строительства школ и садиков в новых жилых комплексах и районах города стал еще острее. Решать проблему будут за счет софинансирования из регионального и федерального бюджетов. Сотрудники мэрии уже отправили перечень образовательных учреждений, которые нужно включить в новую госпрограмму. Возводить новые школы и садики хотят в том числе на новых территориях комплексного развития (КРТ).

В новую госпрограмму по строительству образовательных учреждений (начнет действовать после 2025 года) могут войти пять школ и шесть садиков в Екатеринбурге. Сотрудники администрации уже подали в областное министерство образования соответствующий список. Об этом стало известно на заседании депутатской группы «Поддержка новых территорий комплексного развития в городе Екатеринбурге».

На заседании озвучили проблему — темпы возведения социальной инфраструктуры не успевают за темпами ввода нового жилья (каждый год в муниципалитете строят практически по полтора миллиона кв. м жилья).

Для решения проблемы нужно увеличивать количество образовательных учреждений. В частности, на новых территориях комплексного развития (КРТ — проект по застройке и благоустройству территории с предварительным сносом существующих объектов). Но без поддержки региональных и федеральных властей этого не сделать.

«Новое жилье должно обеспечиваться как минимум садиками и школами. И если до недавнего времени такая перспектива просматривалась, то после завершения ряда госпрограмм она потеряла свои четкие очертания. Новые программы пока не приняты. Надеюсь, мы сможем сделать правильные выводы и более оптимистично взглянуть в будущее», — сказал руководитель депутатской группы Михаил Матвеев.

Депутаты осмотрели строительные площадки двух школ — в Чкаловском (школа № 300 на Рощинской) и Академическом районах.

Здание школы № 300 «Перспектива» площадью свыше 31,5 тыс. кв. м построили из трех блоков разной этажности — для разделения старших и младших классов. В помещении есть столовая на 760 человек, актовый зал на 510 зрителей и пять спортзалов.

После открытия в сентябре школа на Рощинской станет одним из самых крупных образовательных учреждений города — учиться в ней будут 1500 человек.

Первым пятиэтажным образовательным учреждением в Екатеринбурге станет школа № 133 вместимостью 1200 мест в Академическом районе. В здании три больших спортзала и один зал для занятий по лечебной физкультуре, обеденная зона на 600 мест, актовый зал на 250 мест.

Строители завершают в школе внутренние отделочные работы. Здание уже подключили к инженерным сетям. В мае подрядчик получит разрешение на ввод в эксплуатацию к первому сентября.

  • По прогнозам начальника Главархитектуры Руслана Габдрахманова, при темпах вовлечения в КРТ шести площадок в год и в случае благоприятных экономических сценариев завершить программу в Екатеринбурге можно за 10–15 лет.
  • В январе глава Екатеринбурга Алексей Орлов поручил провести аукцион на право заключения договора о КРТ на Вторчермете. Потенциальный инвестор получит участок площадью 37,5 тыс. кв. м в границах улиц Патриса Лумумбы, Мусоргского, переулка Газорезчиков минимум за один миллион рублей. Ранее под реновацию отдали шесть площадок на улицах Вилонова, Летчиков, Кварцевой, Шефской, Донбасской и Краснофлотцев. В 2022 году по программе КРТ снесли первый дом на Эльмаше.