Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга забирает бизнес-центр пропавшего в зоне СВО Виталия Сиволапа

5 марта 2024, 13:11
Администрация Екатеринбурга забирает бизнес-центр пропавшего в зоне СВО Виталия Сиволапа
Фото: архив 66.RU
Офисный недострой, который начинала возводить фирма Виталия Сиволапа, оказался непригодным для дальнейшей эксплуатации. Предполагается, что его выкупит федеральный девелопер, а потом возведет на его месте жилой квартал

Администрация Екатеринбурга изымает для муниципальных нужд недостроенный бизнес-центр «Бриг» у Основинского парка, когда-то принадлежавший скандальному бизнесмену Виталию Сиволапу. Чиновники хотят включить участок под ним в комплексную застройку.

Мэр Алексей Орлов утвердил схему, по которой недвижимость перейдет Группе «Самолет» — победителю торгов на право реализации проекта комплексного развития территории (КРТ) на улице Вилонова. Девелопер планирует построить на месте двухэтажных кирпичных домов 44 тыс. кв. метров жилья. Половину квартала занимает долгострой.

После банкротства застройщика — фирмы «Центр строительных технологий» Виталия Сиволапа — судебные приставы продали его компании «ЦСР Групп» за 205,1 млн рублей. Теперь стало известно, как площадку вовлекут в проект реновации.

Администрация Екатеринбурга забирает бизнес-центр пропавшего в зоне СВО Виталия Сиволапа
Фото: архив 66.RU

Под изъятие пойдет участок в 0,8 га с недостроенным офисником площадью 32,6 тыс. кв. метров. Компания «Проект-С-33» (юрлицо Группы «Самолет») должна провести оценку, а потом выкупить недвижимость у «ЦСР Групп». Если действующий собственник откажется от сделки, то застройщик обратится в суд с иском о принудительном изъятии. В мэрии допускают, что компенсация может быть денежной или в виде имущества. После этого недострой снесут.

«На данный момент ведутся переговоры с собственником здания. Пока что никаких решений не принято. Участок КРТ на улице Вилонова находится на стадии преддевелопмента, соответственно, мастер-план будущего проекта еще не утвержден», — рассказали 66.RU в пресс-службе «Самолета».

На сегодня БЦ «Бриг» готов на 72%, но из-за многочисленных дефектов его признали непригодным для эксплуатации.

  • Офисный центр «Бриг» начинал строить бизнесмен Виталий Сиволап. Работы там остановились в 2014 году из-за претензий Госстройнадзора и недостатка финансирования. В рамках банкротства Виталия Сиволапа на здание был наложен арест. Самого бизнесмена в 2018 году приговорили к 15 годам колонии строгого режима за убийство судебного пристава бутылкой, сброшенной с балкона.
  • В марте 2023 года долгострой включили в зону, отведенную под программу комплексного развития территорий, а спустя пять месяцев его приобрела компания «ЦСР Групп». В ходе торгов покупатель снизил первоначальную сумму предложения в два раза — с 409,4 млн рублей до 205,1 млн рублей.
  • В октябре права на застройку площадки на улице Вилонова достались Группе «Самолет». Аукцион растянулся на трое суток, а цена за это время выросла в 450 раз — с 500,6 тыс. рублей до 225,9 млн рублей.
  • Сам Виталий Сиволап, отбывая срок за убийство, заключил контракт с ЧВК «Вагнер». С тех пор его местонахождение неизвестно.