Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Напротив «Рамады» хотят построить новый микрорайон с питомником растений и оранжереей

27 февраля 2024, 17:44
Напротив «Рамады» хотят построить новый микрорайон с питомником растений и оранжереей
Фото: архив 66.RU
Часть земель, где запланировано строительство, находится в частной собственности. Сейчас там располагаются участки садовых товариществ.

«Мастерская Генплана» спроектировала новый микрорайон вдоль Кольцовского тракта. Проект предполагает комплексное освоение территории. На землях, частично занятых коллективными садами, появятся многоэтажные дома, образовательный центр и детский сад.

Как следует из проекта планировки, территорию в 43 гектара по соседству с микрорайоном Светлый и гостиницей Ramada размежевали под строительство жилого комплекса на 25 тыс. кв. метров недвижимости, школы на 1500 мест, детсада на 350 мест и многоуровневой стоянки на 280 мест.

Изюминкой микрорайона должен стать экокомплекс. Проектировщики обещают питомник, где выращивают растения для дома и сада, теплицу с овощами и зеленью, которые можно купить или заказать в местном кафе, и творческие мастерские, где посетители могут сделать цветочный горшок своими руками.

Напротив «Рамады» хотят построить новый микрорайон с питомником растений и оранжереей
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

«Главным местом притяжения станет объект «Оранжерея», в котором можно будет посетить концерт в живых джунглях или устроить собственное торжественное мероприятие. Летом здесь будет открыта веранда с видом на мини-пруд и будут проходить концерты под открытым небом», — описывают планы проектировщики.

Заказчиком проекта выступает неизвестная на строительном рынке Екатеринбурга компания «Аспект», указано в документах. В Свердловской области юрлиц с таким названием зарегистрировано несколько десятков. Источник 66.RU в стройкомплексе уточняет, что бенефициаром проекта является Александр Анисимков, который руководит девелоперской компанией Touch (до ребрендинга — Udevelopment). Наиболее известные его стройки — элитные высотки «Антарес» у Зеленой Рощи и жилой комплекс на месте снесенной школы на Луначарского — Тверитина.

Сам Александр Анисимков в разговоре с корреспондентом 66.RU отрицает свою связь с проектом.