Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как сделать дровяной камин в квартире. Все, что нужно знать об этом

Как сделать дровяной камин в квартире. Все, что нужно знать об этом
Фото: 66.RU
Раньше, когда люди жили в пещерах, очаг был единственным источником тепла и местом для приготовления пищи. Потом ему на смену пришли печь и камин, которые так или иначе тоже осуществляли эти функции. Сегодня, благодаря отоплению и электрическим или газовым плитам, мы уже не нуждаемся в камине для этих целей. Но давайте признаемся, что все мы любим просто сидеть перед живым огнем, наслаждаясь его теплом и уютом. О том, как сделать настоящий камин в квартире — в совместном материале 66.RU и федерального застройщика «Железно».

Если с организацией камина в частном доме все примерно понятно, то с установкой дровяного камина в квартире многоэтажки вопросов возникает много. Сразу ответим на главный из них: камин в многоквартирном доме сделать можно. А дальше последует ряд «но» и условий.

В доме старого жилого фонда

Шансы установить дровяной камин есть, если вы живете на последнем этаже с общей высотой дома не более 75 м2, при этом суммарная площадь квартиры больше 50 м2, а помещение, в котором будет камин, больше 20 м2 с высотой потолков не меньше 3 метров. Ну, или вы просто живете в доме с сохранившимися дымоходами для кухонных печей или печного отопления, а труба находится в рабочем состоянии.

Если все предыдущие условия подходят, то радуйтесь — шансы и вправду есть. Но первое, о чем стоит задуматься, — установка дымохода. Ее можно выполнить только в местах, где не будет препятствий из-за конструктивных элементов здания. То есть монтаж возможен только там, где нет балок, ригелей, пилонов, колонн или еще каких-либо элементов.

Также ограничить возможность установки может экстерьер здания. В случае, если дымоход нужно провести по фасаду дома, а не по его внутренней вентиляционной шахте, потребуется получение разрешения от архитектурного надзора города. С другой стороны, прокладка дымохода по внутренней вентиляционной шахте тоже требует согласования и консультаций со специалистами — но уже не архитектурных, а технических и пожарных служб.

После этого придется согласовать и место установки будущего камина с представителем организации, которая будет производить монтаж. Специалист должен определить высоту подключения топки к дымоходу, которая зависит от высоты помещения и смещения системы дымохода.

Как сделать дровяной камин в квартире. Все, что нужно знать об этом
Фото: 66.RU

То есть где и как можно построить дровяной камин, решают надзорные органы: технический, пожарный, архитектурный. Но последняя инстанция — городская инспекция по надзору за переустройством помещений в жилых домах, которая выдает (или нет) долгожданное разрешение (по закону срок принятия решения — 4 месяца).

И это мы еще не поговорили о самом камине, который должен обязательно быть сертифицирован для установки именно в многоэтажках. Главное, о чем стоит помнить, что весит он много. Порой — очень много. При этом нагрузка на перекрытия не должна превышать 150 кг на 1 м² (а если в доме есть проблемы с перекрытиями — еще меньше). Каменный или кирпичный камин вместе с опирающимся на него дымоходом может весить больше тонны, то есть высока вероятность того, что может потребоваться устройство специального подиума, распределяющего нагрузку по большой площади.

Итого: установить камин в квартире возможно, но при соблюдении правил, нормативов, условий — и при соответствующих затратах. Речь идет не только и не столько о деньгах, сколько о времени и даже об уменьшении жилой площади.

В новостройке

Как сделать дровяной камин в квартире. Все, что нужно знать об этом
Фото: 66.RU

Поставить дровяной камин в новостройке, как правило, легче и проще, чем в домах старого фонда. Дело в том, что в большинстве новых жилых комплексов изначально предусмотрены специальные шахты под установку систем дымоходов. То есть согласование проведения дымохода в доме будет скорее обычной условностью и с высокой вероятностью закончится положительным вердиктом надзорной или проектной организации. Но все остальные пункты — вроде множества требований по монтажу камина — все равно придется исполнить.

Впрочем, можно поступить проще — купить квартиру, где застройщик уже предусмотрел и место для установки камина, и продумал планировки, где он будет смотреться органично, радуя жильцов своим теплом и уютом. Такие квартиры есть в ЖК «ЛЕС» от федерального застройщика «Железно».

Но пока вернемся к каминам, а о самом комплексе расскажем чуть позже, а там есть о чем рассказать.

Альтернативные решения

Если возможности установить дровяной камин в городскую квартиру нет, то на помощь приходят газовые, электрические или биокамины. Да, они практически не дают тепла, но прекрасно справляются со своими эстетическими функциями.

Газовый камин потребует разрешения и согласования с различными службами. Для него тоже придется строить дымоход, но не обязательно вертикальный. Поэтому газовый камин можно монтировать на любом этаже дома, выведя через стену активную вытяжку, как это делают с дымоходами котлов отопления.

Как сделать дровяной камин в квартире. Все, что нужно знать об этом
Фото: 66.RU

Электрический камин — хороший выбор для тех, у кого в доме все хорошо с проводкой и предохранителями. Современные модели электрокаминов имитируют огонь настолько реалистично, что колеблющиеся язычки пламени и мерцание углей почти не отличаются от настоящих. А благодаря уютному потрескиванию электрокамин создает расслабленную атмосферу.

Биокамин, или экокамин, представляет собой спиртовую горелку, которая работает на специальном жидком топливе на основе этанола. Благодаря полосе огня за стеклом этот тип камина станет безопасным выбором для современной гостиной в стиле хай-тек. Впрочем, для любителей традиционных интерьеров есть много вариантов с оформлением больших порталов под камень, с имитацией дров и так далее. Есть даже модели, встраиваемые в мебель.

Какой бы камин вы ни выбрали, его точно можно будет сделать в жилом квартале «ЛЕС». Это жилой квартал из нескольких домов средней этажности вблизи лесного массива в районе улиц Удельной и Косотурской. Кстати, лес по соседству с ЖК будет благоустроен, и на его месте откроется круглогодичный экопарк.

В жилых кварталах «ЛЕС» не будет подъездов в привычном понимании. Вместо них — лобби, по оформлению больше напоминающие входные группы стильных небольших отелей в Скандинавии.

Квартиры в «ЛЕС» можно по праву считать «коллекцией», ведь каждая из них по-своему уникальна и имеет изюминку: здесь есть и двухуровневые квартиры, и квартиры с камином, квартиры с высокими трехметровыми потолками, квартиры с мастер-спальнями, с помещением для инфракрасной сауны, гардеробными комнатами, кабинетами, гостиными с панорамными окнами, собственными мини-террасами, а для самых больших романтиков — даже с мансардными окнами.