Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургской епархии разрешили построить просветительский центр в сквере у Ново-Тихвинского монастыря

18 мая 2023, 16:24
Проект строительства центра одобрило свердловское управление государственной охраны объектов культурного наследия. Основные помещения здания расположатся в цокольном этаже, к ним будет вести подземный переход.

Ново-Тихвинский женский монастырь построит в сквере в районе улицы Декабристов и Университетского переулка духовно-просветительский центр. Эксперты, оценивавшие проектную документацию с точки зрения сохранения окружающих объектов культурного наследия, согласовали стройку.

Рядом с будущим зданием находится несколько церковных объектов: комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря и Александро-Невский собор. Экспертиза позволяет узнать, как строительство повлияет на их сохранность.

Из материалов, опубликованных на сайте свердловского управления государственной охраны объектов культурного наследия, следует, что духовно-просветительский центр проектируется на месте сквера. Участок принадлежит монастырю на основании договора безвозмездного пользования.

Екатеринбургской епархии разрешили построить просветительский центр в сквере у Ново-Тихвинского монастыря
Фото: архив 66.RU

Сквер, на месте которого построят духовно-просветительский центр

Центр будет представлять собой полуподземное здание. Основные помещения будут находиться на цокольном этаже, а над ним появится благоустроенная территория с площадками для прогулок и отдыха.

«Данное решение по размещению помещений здания под землей было принято для того, чтобы не закрывать центральный вид на восточный фасад объекта культурного наследия «Главный корпус», — объясняют проектировщики.

Проект разобьют на два этапа: сначала построят само здание, а потом пробьют подземный проход к храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В духовно-просветительском центре будут проводиться собрания и семинары для верующих.

Эскиз духовно-просветительского центра, актуальный в 2020 году

Ранее управление госохраны установило охранные зоны памятников и режимы использования территорий. Согласно схеме, участок, где собираются возводить религиозный объект, относится к зоне регулирования застройки и хозяйственной деятельности ЗРЗ-3. Этот регламент допускает строительство и реконструкцию капитальных зданий с несколькими условиями:

  • использование архитектурных элементов в стилистике окружающих памятников;
  • не выше церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, находящейся по периметру монастырского комплекса.

Разрешается использовать при мощении пешеходных площадок и тротуаров традиционные (камень, гранит) или имитирующие натуральные материалы, а также высаживать деревья, кустарники и разбивать газоны и цветники.

На момент публикации материала Екатеринбургская епархия не прокомментировала планы по строительству нового здания.

  • Летом 2020 года стало известно, что Церковь занялась охранными зонами трех памятников архитектуры, которые окружают монастырь. Речь идет о зданиях Горного университета, экономико-технологического колледжа и монтажного колледжа.
  • Чуть позже стало известно о смене зонирования земли рядом с Ново-Тихвинским женским монастырем. Речь шла о том, что небольшой сквер перед ним сменит назначение с зоны ТОП-1 (парки, набережные, скверы, бульвары) на ЦС-5 (зона объектов религиозного назначения).