Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге на месте рынка создадут тематическую деревню и перенесут туда памятники архитектуры

15 мая 2023, 19:08
В Екатеринбурге на месте рынка создадут тематическую деревню и перенесут туда памятники архитектуры
Фото: архив 66.RU
В поселке Шувакиш на севере Екатеринбурга может появиться тематический квартал с воссозданными памятниками деревянного зодчества. Предложение на Совете неравнодушных горожан озвучил глава Железнодорожного района Виталий Першин.

Проект стал продолжением идеи по созданию природно-исторического парка Палкино, которая получила поддержку свердловского губернатора, и запуску ретро-поезда из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму с остановкой на станции Шувакиш. Для этого Свердловская железная дорога построила вокзал в историческом стиле.

Предполагается, что Шувакишская слобода будет знакомить туристов с историей железной дороги, а также историей края и развития промышленности: черной и цветной металлургии и золотодобычи.

«Шувакиш имеет шансы стать центром туристического маршрута. За полгода поселок посетили больше 27 тыс. человек. Поблизости расположена Ганина Яма, Поросенков Лог и музейный комплекс УГМК», — объяснил Виталий Першин.

Районные власти хотят разместить слободу на площадях бывшего вещевого рынка Туча. Это 5,3 га под тематический квартал и еще 0,6 га под парковку. Территорию займут различные памятники деревянного зодчества — отреконструированные и воссозданные. Там можно будет познакомиться с культурой и бытом народов Урала и посетить музей железоделательного завода.

«Можно поиграть в спортивные игры и посетить деревянные избы-часовни, которые вписаны в атмосферу русского средневековья», — добавил глава районной администрации.

В Екатеринбурге на месте рынка создадут тематическую деревню и перенесут туда памятники архитектуры
Фото: официальная документация проекта

Мэру Екатеринбурга Алексею Орлову понравилась идея с переносом исторических зданий в одно место.

«У нас много исторических зданий, которые остались только на бумаге. Они или сгорели, или обрушились. Так почему бы их не воссоздать на этой площадке? Тот же Дом Гайдара — он стоит и разрушается. Почему бы его не перенести на площадку, приспособить под какой-то туристический объект? В Екатеринбурге он стоит и не несет никакой функциональной нагрузки», — сказал градоначальник.

Строительство Шувакишской слободы и благоустройство территории начнут за бюджетный счет, но с прицелом на привлечение инвесторов.

«Можно резидентам туристического кластера предоставлять льготы. Чтобы проекты заработали, необходимо привлечение дешевых кредитов и других преференции для компаний», — заявил Алексей Орлов.

  • Владелец компании «Пенетрон» Игорь Черноголов начал реставрировать старинные избы в селе Мариинск осенью 2020 года, чтобы запустить новый туристический проект в Свердловской области. Цель бизнесмена — «окунуть жителей крупных городов в старину» и дать отдохнуть, позволив пожить, «как у бабушки».
  • По замыслу предпринимателя, забытое село должно превратиться в эко-этнодеревню, где люди смогут снять или купить старинный дом, которому более 100 лет, затопить баню по-черному, научиться готовить дичь, познакомиться с уральской кухней, покататься на лошадях и узнать об истории села.