Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Квартал с двухэтажными домами и военкоматом во Втузгородке застроят высотками

2 мая 2023, 16:39
Администрация Екатеринбурга готовит новый план развития участка, на котором располагаются дома, построенные еще в первой половине XX века. Территория попадает в зону интересов компании «Первостроитель».

Городские власти разработают новый проект планировки квартала в границах улиц Библиотечной, Комсомольской, Вишневой. На месте зданий 30–50-х годов постройки появятся многоэтажные дома и детский садик.

Проект готовит «Мастерская Генплана». Предполагается, что помимо сноса старого жилого фонда и обновления территории строители пробьют улицу Вишневую. Сейчас дорога, которая, как следует из Генплана, должна стать магистральной, прерывается из-за складских и производственных построек.

В квартале также располагается здание военкомата Кировского и Октябрьского районов, но в мэрии уточнили, что оно не попадет в границы проектирования.

Квартал с двухэтажными домами и военкоматом во Втузгородке застроят высотками
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

«По девелоперу информация пока не раскрывается. Что касается строительства, то объем нового жилья будет определен проектом планировки», — сообщил 66.RU начальник Главархитектуры Руслан Габдрахманов.

Планы по реновации этой территории давно вынашивает компания «Первостроитель». Архитекторы из бюро MLA+ несколько лет назад разрабатали для девелопера стратегию развития Втузгородка. Она как раз предполагала застройку кварталов вдоль улицы Вишневой.

В компании «Первостроитель» журналисту 66.RU пояснили, что концепция MLA+ содержала лишь перспективные предложения, а будут ли они использоваться на практике — покажет проект планировки.