Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В городах-миллионниках удвоят лимит кредита по семейной ипотеке

20 апреля 2023, 08:05
В городах-миллионниках удвоят лимит кредита по семейной ипотеке
Фото: Архив 66.RU
Проблема в том, что за последний год в России выросли цены на квартиры и семьи уже не могут уложиться в установленные 6 млн рублей. Эксперты считают, что это приведет к росту спроса на двух- и трехкомнатные квартиры, при этом стоимость жилья в новостройках вырасти не должна.

С предложением увеличить максимальную сумму кредита по семейной ипотеке в городах-миллионниках с 6 млн рублей до 12 млн рублей депутаты Госдумы обратились в Минстрой.

Актуальность инициативы, по словам главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова в том, что в муниципалитетах с населением более миллиона человек семьи с детьми уже не могут уложиться в установленную сумму ипотечного кредита. Только за последние 12 месяцев стоимость квадратного метра жилья в крупных муниципалитетах выросла более чем на 15%.

По словам первого зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от ЛДПР Владимира Кошелева, благодаря увеличению лимита для семей станут доступнее наиболее востребованное для них трех- и четырехкомнатные квартиры.

В целом по России средняя цена двухкомнатных квартир сейчас превышает 6,9 млн рублей, трехкомнатных — 8,8 млн рублей.

Эксперты считают, что нововведение хорошо отразится на стройотрасли — вырастет спрос на двух- и трехкомнатные квартиры. При этом выросший спрос не должен привести к росту цен в новостройках, уточняют аналитики.

«Мера будет способствовать восстановлению спроса на жилье в крупных городах. Покупатели сейчас почти полностью зависят от ипотечного кредитования, более высокие лимиты откроют на рынок путь тем россиянам, у которых недостаточно собственных средств для получения кредита, — цитируют «Известия» основателя и владельца группы «Родина» Владимира Щекина.

Коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев считает, что власти справятся с бюджетной нагрузкой, которая возникнет при принятии этой инициативы.

Расширить меру не только на города-миллионники предлагает директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. С ним согласна коммерческий директор федерального девелопера «Неометрия» Ольга Нарт:

«В России есть малые и средние города, в которых стоимость квадратного метра выше средних рыночных значений. В пример можно привести Сочи, где бюджет покупки уже давно больше соотносится с ценами на жилье в Москве или Санкт-Петербурге».