Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центробанк ограничит ипотеку с экстремально низкими ставками

11 апреля 2023, 19:41
Центробанк ограничит ипотеку с экстремально низкими ставками
Фото: архив 66.RU
Банки должны будут формировать под такие кредиты дополнительные резервы.

Регулятор с 30 мая обяжет банки формировать дополнительные резервы по ипотечным кредитам по околонулевым ставкам, выданным после 15 марта 2023 года.

«Банк России дестимулирует выдачу ипотечных кредитов, полная стоимость (ПСК) которых существенно ниже рыночного уровня. С 30 мая 2023 года по таким ссудам, выданным после 15 марта 2023 года, банкам необходимо будет формировать дополнительные резервы. При этом у них остается достаточно возможностей для рыночного снижения ставок», — сообщили в пресс-службе Центробанка.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь на видеоконференции по экономическим вопросам заявил, что на рынке недвижимости происходит затоваривание, и надо эти риски снижать, чтобы обеспечить устойчивое долгосрочное развитие строительного рынка и поддерживать спрос.

В начале марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, смягчающее условия предоставления льготных кредитов по программам «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека».