Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никому не нужный особняк Коляда-театра отдали новым хозяевам. До этого они же арендовали «Дом Гайдара»

10 апреля 2023, 14:40
Труппа Николая Коляды занимала помещения в «Доме Маева» на улице Тургенева до 2016 года. Новым собственникам особняка, построенного в 1917 году, придется его восстановить. Сейчас в здании нет ни водопровода, ни электричества, ни канализации.

Фонд имущества Свердловской области смог продать «Дом Маева» — памятник архитектуры на улице Тургенева, где до 2016 года давал представления Коляда-театр. Единственным участником торгов оказалась компания «ВК Плюс», она приобрела особняк по начальной стоимости чуть больше шести миллионов рублей.

Покупатель получит одноэтажное деревянное здание 1917 года постройки. Его площадь — 268 кв. метров. Особняк входит в реестр объектов культурного наследия регионального значения, поэтому инвестора обяжут его восстановить.

Ранее потенциальных покупателей отпугивало отсутствие достоверной информации о состоянии памятника, не позволяющее оценить размер будущих инвестиций. По данным 66.RU, в здании коммуникации: отопление, водопровод, электричество и канализация.

Фонд имущества, который распоряжался зданием, в 2018 году пытался сдать «Дом Маева» в аренду на пять лет, но претендентов не нашлось. С 2020 года особняк семь раз выставляли на торги. За это время цена снизилась почти вдвое — с 11,15 млн рублей до 6,03 млн рублей.

Учредители ООО «ВК Плюс» — Екатерина Чугунова и Валентина Мельникова. Им же принадлежат доли (по 24,5%) в компании «ВК Групп». Компания известна тем, что взяла в аренду на 49 лет другой памятник деревянного зодчества — «Дом Гайдара» у Ельцин Центра. Особняк хотят отреставрировать и разместить в нем офисы.

Также директор «ВК Плюс» Сергей Мельников связан с проектом малоэтажного поселка «Маршал» у подножья Уктусских гор. Он возглавляет жилищно-строительный кооператив. К концу года там планируется сдать девять трехэтажных домов на шесть квартир каждый.