Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«О какой доступности мы говорим?» В ЦБ посчитали, сколько лет нужно не есть, чтобы накопить на квартиру

28 марта 2023, 18:20
«О какой доступности мы говорим?» В ЦБ посчитали, сколько лет нужно не есть, чтобы накопить на квартиру
Фото: архив 66.RU
За последние три года разница между стоимостью первичного и вторичного жилья резко увеличилась.

Цены на жилье, несмотря на работу льготной ипотечной программы на новостройки, выросли с 2020 года значительно выше, чем доходы населения, заявил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов

Он также указал на рост разницы в цене между первичным и вторичным жильем. «Разъехались очень сильно цены на «первичку» и «вторичку». То есть цены на «первичку» выросли очень сильно. И это трудно уже объяснить тем, что на «первичке» строится более качественное жилье. Но, очевидно, наверное, этот фактор в какой-то мере присутствует, но вряд ли он как-то сильно изменился за вот эти два года. Стали как-то кардинально лучше, качественнее строить жилье, чем два года назад? Вряд ли», — подчеркнул Данилов, добавив, что это в том числе эффект продолжительного действия льготной программы.

«Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на «первичке» это было шесть лет, то сейчас это восемь лет. То есть о какой доступности мы говорим? Понятно, что в такой ситуации сначала придумывается льготная программа, потом эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? Мы отрицательные ставки будем придумывать? Какие-то еще схемы? Потенциал такого рода искусственного поддержания (спроса на ипотеку) исчерпан. Поэтому мы выступаем за более долгосрочную, стабильную историю», — подчеркнул Данилов.