Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург зашел федеральный застройщик. Что он предложит городу

13 марта 2023, 13:20
В Екатеринбург за последний год зашли сразу несколько крупных федеральных девелоперов. Один из них — группа компаний «Железно», которая планирует возвести в столице Урала свой очередной масштабный проект.

Что известно о ГК «Железно»?

«Железно» начала работу в 2011 году. Первым проектом компании стал завод по производству готовых блюд FOOD ZAVOD. Но уже на следующий год девелопер взял ориентир на разработку собственных проектов комплексного жилищного строительства.

«Железно» весьма красочно описывает свое предназначение: «Мы с любовью и уважением к человеку строим города будущего, меняя жизнь и мир людей к лучшему». Девелопер утверждает, что жилые комплексы он проектирует и возводит с научно-технологическим подходом, используя доказанные отраслевые практики, которые основаны на проектировании и управлении строительством крупных проектов комплексного развития территории (КРТ) в формате среднеэтажной застройки с использованием IT-технологий.

Также для девелопера, по его же словам, приоритетной задачей является не только строительство домов, но и возведение при них объектов социального назначения — детских садов, школ, парков, благоустроенных зон отдыха и детских площадок.

Компания несколько раз побеждала в конкурсе Urban Awards в области нового строительства и территориального развития. Также «Железно» удостоена золотого знака «Надежный застройщик России 2022», имеет наивысший рейтинг надежности «5» от Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ) и входит в общероссийский топ-5 по потребительским качествам жилья.

За 12 лет существования компания построила и ввела в эксплуатацию 546 293 кв. метра жилья в трех городах России — Кирове, Ижевске и Ульяновске. В 2023 году «Железно» начинает строительство в Екатеринбурге и Перми.

Что примечательного уже построила компания?

в Кирове

На своей родине «Железно» уже сделала девять проектов, еще два — на стадии строительства, и еще пара сейчас находятся на этапе проектирования. Однако среди всех них особо выделяются два проекта.

Первый проект — дом бутик-класса «Булычев», который стал первым умным домом высшего класса А по методологии ЕРЗ.РФ. Технологичный функционал располагает доступом к сотне камер видеонаблюдения, въездом в паркинг с распознаванием автомобильного номера, управлением лифтовой системой, входом в подъезд и квартиры по биометрическим данным и множеством других функций.

Также в «Булычеве» реализовано решение «умная» квартира, которое обеспечивает двухфакторную идентификацию жильца, а также дает человеку право через собственное мобильное приложение «Мажордом» управлять домофоном, розетками, освещением, отоплением и датчиками протечек. При этом самих квартир на каждом этаже предусмотрено всего четыре, с высотой потолков до 3,6 метра.

Второй проект — жилой комплекс ZNAK, который раскинулся на территории в 48 га (примерно 45 футбольных полей стадиона «Екатеринбург-Арена»). Все дома этого жилого комплекса кирпичные и выполнены в стиле историзма, который создает атмосферу классического европейского города. Дома высотой до восьми этажей соразмерны человеку и дают ощущение комфорта. Помимо жилой площади 246,5 тыс. кв. метров, в проект входят две школы, три детских сада и обширная дворовая инфраструктура, включая парк.

В июне прошлого года кировский ZNAK стал победителем в номинации «Лучший жилой комплекс комфорт-класса в России» в рамках премии Urban Awards. А уже в сентябре на всероссийском форуме «Среда для жизни» макет проекта ЖК привлек внимание премьер-министра России Михаила Мишустина, который подчеркнул важность создания социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов КРТ и отметил правильность подхода ГК «Железно» к созданию продукта.

в Ижевске

Нетривиальное решение, но «Железно» построила ZNAK не только в Кирове, но и в столице Удмуртии. Проекты во многим схожи — те же дома малой и средней этажности в европейском стиле.

Но уникальность жилого комплекса в Ижевске состоит в том, что при его создании застройщик неоднократно встречался с будущими жителями, чтобы понять, каким люди хотят видеть парк, который раскинется на 2,5 га, на территории жилого комплекса.

Главный результат встречи — семь коллективных проектов, которые в дальнейшем лягут в основу технического задания для архитекторов парка. Но главное предложение участников уже сформулировано — это должен быть парк круглогодичного использования с дизайн-кодом, как и сам ZNAK, а не типовой летний вариант, который уходит «в спячку» с ноября по апрель.

Что «Железно» планирует в Екатеринбурге?

В Екатеринбурге «Железно» будет осваивать территорию лесного массива в районе улиц Удельной и Косотурской. Это жилой квартал из нескольких домов средней этажности.

Также там появится дорожная инфраструктура, муниципальная школа и детский сад. Лес по соседству с ЖК будет бережно благоустроен, здесь откроется круглогодичный экопарк.