Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава муниципального центра по охране исторического наследия попросил перестать выявлять новые памятники

15 февраля 2023, 15:18
Глава муниципального центра по охране исторического наследия попросил перестать выявлять новые памятники
Фото: архив 66.RU
Как считает Леонид Генин, для начала необходимо навести порядок в имуществе, которое уже есть. Сейчас в городе 48 деревянных объектов культурного наследия, и 15 из нуждаются в реставрации.

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению гордумы директор МКУ «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия» Леонид Генин поделился мнением, что необходимо прекратить выявлять новые памятники. В городе на данным момент находится 850 объектов культурного наследия (ОКН) под государственной охраной, и Генин считает, что ее невозможно проводить должным образом.

Леонид Генин, глава центра по охране и использованию исторического и культурного наследия:

— Надо притормозить работу по выявлению новых памятников. Давайте себя соберем в кулак, соберем все финансовые ресурсы, наведем порядок в нашем имуществе, которое есть. Иначе можем разрастись, как некоторые субъекты, до десятков тысяч памятников.

По данным центра, на территории Екатеринбурга расположено 48 деревянных объектов культурного наследия и лишь 20 из них находятся в управлении города. В реставрации и работе по сохранению нуждаются 15 зданий.

В 2023 году за счет средств городского бюджета отреставрируют пять памятников деревянного зодчества:

  • дом, в котором жил писатель Мамин-Сибиряк на Толмачева, 41;
  • дом Метенкова на Карла Либкнехта, 36;
  • дом Иванова на Пролетарской, 10;
  • два памятника, входящих в состав усадьбы Антипина — главный дом и флигель на Октябрьской революции, 52.

Сейчас в работе проектная документация двух зданий. Идет процесс согласования смет проведения необходимых экспертиз.

В этом году также отремонтируют здания на Сакко и Ванцетти, 69 и 115, там проводят ремонтные работы крыши. На их реставрацию уйдет несколько лет. Дом купца Степанова на Горького, 33 и дом с башенками на Шейнкмана, 33 — проблемная тема центра по охране памятников, поскольку это жилые дома. По словам Генина, фонд капремонта, который занимается восстановлением памятников, перенес сроки реставрации на 2030–2040 годы. Именно поэтому решили привлечь инвесторов, так как «здания могут не дождаться ремонта».

Еще одна проблема, с которой сталкиваются сотрудники центра ОКН, — это сложности в музифицировании деревянных объектов культурного наследия. Историческая среда не позволяет сделать из деревянных памятников музеи, причиной тому ряд ограничений.

«Если музифицировать какой-то ансамбль (речь идет о том, чтобы памятники превратили в музеи — прим. ред.), то это надо делать в одном месте. Наша историческая среда, если уж честно говорить, она поддавливает наши все памятники, в том числе памятники деревянного зодчества. Потому что есть определенные требования к сохранению памятников, к зонам охраны, а также к территориям объектов, на которых нельзя ничего делать. Поэтому и возникают сложности с переходом памятника в музейный центр. Конечно, хочется, чтобы наши здания были не проблемами, а точками роста в городе» — объяснил Генин.