Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ради мусорного полигона и кампуса УрФУ поменяют закон. Строители получат землю без конкурса

3 февраля 2023, 12:55
Ради мусорного полигона и кампуса УрФУ поменяют закон. Строители получат землю без конкурса
Фото: архив 66.RU
В Свердловской области появятся новые основания для предоставления инвесторам в аренду земель без проведения торгов. Региональное Заксобрание в скором времени рассмотрит поправки с дополненным списком объектов.

Изменения вносятся в статью 30 закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Обычно под коммерческие проекты (жилье, офисная или торговая недвижимость и так далее) участки распределяются через торги. Претендент, заплативший большую цену, получает право заключить договор аренды.

В исключительных случаях, когда речь идет об объектах социально-культурного и коммунально-бытового назначения или масштабных инвестиционных проектах, земли передают без конкурсных процедур. Это могут быть производства, создающие не менее 200 рабочих мест, жилье, передаваемое пострадавшим от чрезвычайных ситуаций или обманутым дольщикам, индустриальные парки.

После вступления закона в силу список дополнят следующими объектами:

  • объекты обработки, утилизации, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов и утилизации вторичных ресурсов;
  • здания площадью не менее 8000 кв. метров, предназначенные для занятия спортом и временного проживания студентов, педагогов и ученых и впоследствии подлежащие передаче вузу.

Одновременно с этим из списка оснований для предоставления земли без аукциона исключат один пункт:

  • строительство не менее 200 тыс. кв. метров жилья на участках вблизи территории, где инициатор инвестпроекта уже возводит не менее 500 тыс. кв. метров жилой недвижимости.

Как считает один из участников строительного рынка, закон принимается под планы строительства мусорного полигона для обслуживания Екатеринбурга и университетского кампуса в Новокольцовском.

«Нужно понимать, что землю получить не так просто. Необходимо защитить инвестиционный проект перед региональными чиновниками и дождаться решения губернатора. Там очень сложная процедура отбора и оценки», — заявил инсайдер.

Что касается исключения из списка условий возведение жилых кварталов, то, по словам собеседника, эта норма и так редко применялась.

«Чтобы застройщик мог претендовать на землю, у него в собственности должна быть большая территория (больше 12 га) и он реализовывал проект комплексного освоения (типа Академического, Солнечного, Новокольцовского или Изумрудного бора, — прим. 66.RU). Глобально на строительство жилья это никак не повлияет. Я не слышал, чтобы этим пунктом пользовались. Без торгов сейчас землю практически не предоставляют. Поэтому все и интересуются механизмом КРТ, если есть такая возможность», — объяснил он.