Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как за 10 лет из ничего вырос гигантский «Мичуринский». Вся история строительства в одной гифке

27 февраля 2023, 12:00
Как за 10 лет из ничего вырос гигантский «Мичуринский». Вся история строительства в одной гифке
Фото: 66.RU
В 2013 году горожанам презентовали проект самого неформатного района города. На территории в 46,7 га — а это примерно 44 футбольных поля стадиона «Екатеринбург-Арена» — федеральный застройщик начал строить малоэтажный квартал. Смотрите, что в итоге из этого получилось.

Давайте представим Екатеринбург десятилетней давности. Башня «Исеть» только строится, улицы Ленина и Татищева пока не соединены, нет еще и вышеупомянутого стадиона «Екатеринбург-Арена» в том виде, к которому мы привыкли в последние годы. Именно тогда, в 2013 году, «Группа ЛСР», федеральный девелопер, начинает осваивать чистое поле на Широкой Речке. И строить там не высотки, а совершенно нетипичные для мегаполиса малоэтажные дома.

Артем Минаев, коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость — Урал»:

— ЛСР к тому времени реализовала уже несколько десятков жилых комплексов. Благодаря 20-летнему опыту и собственной производственной базе в виде завода мы решили тогда предложить совершенно новый формат недвижимости, в которой бы сочетался комфорт загородной и городской жизни. И стали одними из первых в городе, кто сделал ставку на малоэтажку.

Специалисты компании разработали проект планировки огромного микрорайона под названием «Мичуринский», в котором учли все: и сети, которые необходимо было проложить, и инфраструктуру, которой тогда еще не было, и, конечно, сами дома — с покатыми крышами, как в старинных европейских городах. А главное — в деталях поработали над планировками квартир.

Артем Минаев:

— В первых же домах «Мичуринского» появились квартиры со вторым светом. Они располагались на третьем этаже и имели пятиметровые потолки и антресоль с лестницей — второй этаж, который можно было использовать как спальню или мастерскую.

Первые 12 домов микрорайона были сданы в декабре того же года, в котором их начали строить. К тому моменту 90% квартир в «пряничных» трехэтажках были уже распроданы.

В том же году «Мичуринский» стал лучшим проектом года, получив диплом победителя III Премии рынка недвижимости Екатеринбурга в номинации «Малоэтажная застройка».

Еще через год в «Мичуринском» было уже 24 дома и трехэтажный таунхаус, площадь квартир в котором — более 200 кв. м.

Чуть позже «Группа ЛСР» возьмется не только за дома, но и за один из главных элементов инфраструктуры района — образовательный центр, где соединены детский сад и школа. Проект сделан «гибким»: число мест под начальную школу и дошкольное образовательное учреждение можно варьировать — в зависимости от того, какие места нужны больше.

Именно этот центр, который проектировали и строили специалисты «Группы ЛСР», был удостоен престижной награды как лучший социальный объект уральской столицы на главном строительном конкурсе Екатеринбурга и Свердловской области «Строительный Триумф. Профессиональное признание».

Смотрите, как в чистом поле вырастает гигантский «Мичуринский»

Также дважды — в 2020 и 2022 годах — «Мичуринский» признавали лучшим комплексом в УрФО по версии премии «ТОП ЖК-2022».

Сейчас в микрорайоне идет строительство детского сада на 250 мест, который тоже проектировала ЛСР. А еще построено несколько десятков детских и спортивных площадок, на которых можно играть в волейбол и баскетбол. Подтянулась и инфраструктура: есть и магазины, и салоны красоты, и секции для ребят разных возрастов. А еще здесь есть парк, в котором можно гулять и заниматься спортом, и тропа здоровья, которая пролегает по лесу. Вдоль нее застройщиком были установлены беседки и скамейки для отдыха на свежем воздухе.

За 10 лет на территории микрорайона возведено уже 54 дома, в которых живет 8058 человек. Сегодня здесь идет строительство финальной серии из четырех домов. На этом проект будет завершен.