Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Застройщик коттеджного поселка под Екатеринбургом обвинил банки в приостановке выдачи льготной ипотеки

30 декабря 2022, 16:23
Застройщик коттеджного поселка под Екатеринбургом обвинил банки в приостановке выдачи льготной ипотеки
Фото: Антон Буценко, 66.RU
По его словам, банки искусственно занижают оценочную стоимость недвижимости, что фактически провоцирует отказ от сделки со стороны девелоперов.

В последние недели банки в Свердловской области начали отказывать клиентам в выдаче льготной ипотеки или переносить рассмотрение заявок на следующий год. Об этом 66.RU рассказал один из застройщиков коттеджных поселков под Сысертью, он предпочел сохранить анонимность.

Как утверждает собеседник издания, менеджеры кредитных учреждений получили от руководства негласную установку на снижение числа выданных по льготным программам ипотечных займов. По его словам, с отказами столкнулись не только его клиенты, на рынке индивидуального жилищного строительства это якобы распространенная практика.

«Отказы приходят в завуалированной форме. Формулировка чаще всего звучит такая: заявка не проходит по оценке дома. Работает это так: коттеджи площадью 130 кв. метров у нас продаются за 7,5 млн рублей. Поскольку при выдаче кредита недвижимость уходит в залог, банку нужно перепроверить его стоимость. Аккредитованный оценщик подтверждает цифры, однако андеррайтер (специалист банка, оценивающий риски) называет цену на полтора миллиона меньше», — объяснил девелопер.

Застройщики не готовы снижать стоимость домов до уровня банковских оценок. Как утверждает предприниматель, себестоимость объектов превышает 6 млн рублей.

Специалисты в другой финансовой организации, продолжает застройщик, тянут время и требуют несуществующий документ, подтверждающий ввод дома в эксплуатацию. При этом для коттеджей такая бумага законом не предусмотрена, вместо нее инвестору выдается уведомление о завершении строительства.

Сложившаяся ситуация может быть связана с пересмотром основных параметров ипотечной госпрограммы: с 1 января 2023 года льготный кредит можно получить по ставке 8% (вместо 7% по условиям, которые действуют последние дни). В результате повышения льготной ставки на один процент для покупателей коттеджей переплата составит 3,5 тыс. рублей в месяц, или 42 тыс. рублей в год, посчитал собеседник 66.RU.

«Я считаю такие неофициальные отказы — некачественным предоставлением услуг. Самое обидное, что на банки в этой ситуации никак нельзя повлиять. Нет прецедентов в виде выигранных процессов по поводу оспаривания отказов. Поэтому ничто не побуждает банки подходить к оценке недвижимости как надо», — говорит он.

В банках опровергли информацию о приостановке выдачи льготных жилищных кредитов и признали, что в декабре из-за скорых изменений в госпрограмме произошел большой наплыв покупателей жилья. Например, в Сбере ожидают, что объем выданных в декабре ипотечных кредитов будет рекордным и превысит максимальные показатели марта 2022 года.

«В декабре темпы выдачи ипотеки ускорились — сказываются ожидаемые изменения условий господдержки со следующего года. Так, 28 декабря был установлен рекорд по выдачам ипотеки — количество сделок в день впервые превысило 6000. Жители Свердловской области, как ожидается, по итогам декабря возьмут в Сбере ипотечных кредитов на сумму порядка 15 млрд рублей», — прокомментировали в пресс-службе кредитной организации.

Другие участники рынка недвижимости, опрошенные 66.RU, не заметили изменений в политике банков.

«У меня нет такой информации [о сложностях при получении льготной ипотеки]. Мы в ноябре-декабре продали три готовых дома в ипотеку. Люди приходили уже с одобренными кредитами», — говорит директор агентства недвижимости «Богданов и партнеры» Эдуард Богданов.

«Нам одобряют огромный вал. Иногда за час», — коротко прокомментировал ситуацию основатель компании «Астон» и глава «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников.