Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Госкорпорация «Дом.рф» вмешалась в конфликт ФСБ и пайщиков коттеджного поселка под Екатеринбургом

28 декабря 2022, 10:00
Госкорпорация «Дом.рф» вмешалась в конфликт ФСБ и пайщиков коттеджного поселка под Екатеринбургом
Фото: официальная документация проекта, презентация МУГИСО
Федеральная служба безопасности заблокировала строительство коттеджного поселка «Георгиевский», где должны были поселиться бюджетники и многодетные семьи, еще в 2020 году из-за его близости к военному объекту. С тех пор пайщики безуспешно пытаются добиться снятия запрета в судах.

Госкорпорация «Дом.РФ», вовлекающая в оборот федеральные земли, подключилась к спору вокруг участков в Истоке, где ФСБ заблокировала строительство домов участников жилищно-строительного кооператива «Георгиевский». Пайщики надеются, что это поможет сдвинуть дело с мертвой точки.

«Наконец-то к делу подключилась компания «Дом.РФ». Они просят минстрой Свердловской области организовать совещание по нашей проблеме и пригласить туда ФСБ. Но представители ФСБ от встреч отказываются», — рассказала 66.RU председатель ЖСК «Георгиевский» Ольга Путинцева.

В «Дом.рф» 66.RU рассказали, что компания пытается разрешить конфликт, наладив переговорный процесс с участием регионального минстроя и представителей спецслужбы.

«В 2017 году, на момент вовлечения земельного участка в оборот, ограничения или обременения на него не были зарегистрированы. Ограничения были установлены в июне 2020 года. В настоящее время «Дом.РФ» совместно с УФСБ России по Свердловской области и министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области проводит работу по урегулированию сложившейся ситуации. В частности, с целью недопущения социальной напряженности специалисты «Дом.РФ» находятся в постоянном контакте с членами ЖСК «Георгиевский». Также «Дом.РФ» неоднократно обращался в УФСБ России по Свердловской области и министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области о проведении совместного совещания. До настоящего времени его дата не определена», — уточнили в пресс-службе госкорпорации.

Пайщики пытаются возвести коттеджи с 2015 года, когда был создан ЖСК «Георгиевский». В него вошли работники бюджетной сферы и многодетные семьи. В 2017 году Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), позже сменившее название на «Дом.РФ», выделило кооперативу в безвозмездное пользование 17 га земли в районе Истока.

Госкорпорация «Дом.рф» вмешалась в конфликт ФСБ и пайщиков коттеджного поселка под Екатеринбургом
Фото: архив 66.RU

Пайщики получили все разрешения, в том числе от Росгвардии и Росавиации, согласовали в мэрии проект планировки и вложили деньги в создание инфраструктуры. В 2020 году вышло распоряжение ФСБ об ограничении использования земли. Часть участков попадала в защитную зону военного объекта. Согласно официальным формулировкам, новые постройки могут создавать индустриальные и радиопомехи и мешать его нормальному функционированию. Поэтому, следуя распоряжению, силовики наложили вето на застройку части поселка.

Верх-Исетский районный суд отказался признавать распоряжение ФСБ незаконным. Такое же решение недавно вынесла и апелляционная инстанция.

Участников ЖСК, в частности, возмущает то, что никаких конкретных причин отказа ФСБ не озвучивает. Суд тоже не дает никаких разъяснений.

«Доводы представителя административного истца о том, что заявление ЖСК «Георгиевский» по существу рассмотрено не было, поскольку в ответе от 01.07.2022 отсутствует конкретное указание на отказ в согласовании разрешения на строительство, не свидетельствует о его незаконности, нарушении прав и законных интересов административного истца», — сказано в мотивировочной части судебного решения.

Никаких вразумительных ответов пайщики не могут добиться и от властей. Обращения, по их словам, пересылаются из одного ведомства в другое, а вместо ответов приходят отписки. Например, в министерстве по управлению государственной собственностью Свердловской области участникам кооператива сообщили, что ведомство не готово заниматься решением проблемы, поскольку она выходит за рамки его полномочий. Примерно похожей позиции придерживаются в региональном минстрое.

Договор аренды участков действует до 2025 года. Если в этот срок ЖСК не достроит дома, есть риск, что землю заберут.