Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валерий Ананьев предложил при реновации принудительно расселять «потребительских экстремистов»

20 декабря 2022, 12:17
Валерий Ананьев предложил при реновации принудительно расселять «потребительских экстремистов»
Фото: архив 66.RU
Девелопер пожаловался на то, что собственники квартир в старых домах намеренно завышают стоимость выкупа своей жилплощади.

Генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев предложил изменить механизм комплексного развития территории, который позволяет вовлечь в застройку ветхие кварталы. По его мнению, нужно упростить для девелоперов процесс выкупа недвижимости у недоговороспособных собственников.

В этом году екатеринбургские власти разыграли на торгах первые три площадки под КРТ, в следующем планируется сформировать от пяти до десяти новых участков. «Атомстройкомплекс» намерен поучаствовать в аукционах.

Валерий Ананьев, глава «Атомстройкомплекса»:

— Мы планируем участвовать во всех современных мероприятиях, которые позволяют расширить возможности строителей. Механизм КРТ нужен и востребован. Нельзя строить только в новых местах, оставляя без внимания территории, которые были застроены до нас. Город должен прирастать не только за счет сельхозземель, а в первую очередь должны развиваться территории, где требуется реновация.

Девелопер считает, что закон о КРТ необходимо дорабатывать. Напомним, сейчас, чтобы дом попал в границы застройки, необходимо собрать не меньше 2/3 голосов собственников. В противном случае здание исключается из программы. Такое условие, по словам Валерия Ананьева, затрудняет комплексную реновацию квартала.

Валерий Ананьев:

— Застройщики рады бы отселять старый жилой фонд, в том числе для строительства школ. Часто удается договориться с половиной владельцев квартир, а другая половина начинает заниматься потребительским экстремизмом: требовать завышенную выкупную стоимость, тормозить строительство. Нужен механизм, который в случае, если удается договориться с большинством жителей, допускал принудительное расселение оставшихся. Такой принцип необходимо поощрять и распространять.

Еще, по мнению Ананьева, не урегулирован вопрос распространения КРТ на частный сектор. Дело в том, что некоторые индивидуальные дома стоят на землях, предназначенных для многоквартирной застройки, и в этом случае непонятно, как работать с собственниками.