Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как строительный рынок отреагировал на изменение программы льготной ипотеки

16 декабря 2022, 15:15
Колонка
Как строительный рынок отреагировал на изменение программы льготной ипотеки
Фото: 66.RU
До вчерашнего дня ни один застройщик не понимал — отменят программу льготной ипотеки в стране или нет. Большинство предполагало, что ее просто свернут одним днем, как когда-то и открыли. Но президент Владимир Путин в очередной раз решил продлить ипотеку с господдержкой. Теперь — до июля 2024 года. Правда, максимальная ставка по ней будет повышена с нынешних 7% до 8%. Как это изменит рынок недвижимости и стоит ли покупать квартиру, рассказал коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале Артем Минаев в колонке для 66.RU.

— Конечно, продление программы льготной ипотеки, хоть и с увеличением ставки на 1% — это хорошая новость как для застройщиков, так и для граждан. Но главное позитивное изменение, которое нас ждет с января, — это расширение условий программы семейной ипотеки. Если сейчас такой кредит могут получить только те семьи, где дети родились в 2018 году и позднее, то с 2023 года ставка 6% станет доступна для семей, в которых два (или более) ребенка не достигли возраста 18 лет. И таких семей в Екатеринбурге много.

Мы видим, что льготная ипотека нужна горожанам. В ноябре 2022 года 85–88% сделок с недвижимостью было заключено с помощью займа. А еще два года назад эта цифра колебалась в районе 50–55%.

В условиях стагнации роста доходов потенциальный покупатель ориентируется не столько на стоимость квартиры, сколько на ежемесячный платеж. А ипотечный кредит под низкий процент — это возможность улучшить свои жилищные условия с минимальными ежемесячными платежами.

Кстати, именно поэтому мы видим большой интерес к новым программам. Например, траншевая ипотека за 1 рубль позволяет практически до момента ввода дома в эксплуатацию выплачивать «однорублевые» платежи по кредиту. А субсидированная ипотека под 1% позволяет в два раза снизить ежемесячные платежи.

Например, возьмем двухкомнатную квартиру в жилом комплексе «Зеленый остров» на ВИЗе-Правобережном. Срок ипотеки — 30 лет. Если ставка будет 7%, то переплата за весь срок кредита составит почти 7 млн рублей. А если ставка 1%, то чуть меньше миллиона. При этом ежемесячный платеж будет в два раза меньше в случае ипотеки под 1%. Итого: вместо 32 000 рублей — 18 000.

Конечно, в случае ипотеки под 8% ежемесячные платежи будут еще выше. Но по итогу такой процент все равно позволит сохранить спрос на недвижимость. А если квартиры будут покупать, то и город продолжит развиваться: вместе с новостройками будут появляться новые спортивные объекты, бульвары, детские площадки.