Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Где в квартире с высоким потолком сделать второй этаж и чем заполнить? Три варианта для жизни и работы

12 декабря 2022, 14:30
Где в квартире с высоким потолком сделать второй этаж и чем заполнить? Три варианта для жизни и работы
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
Квартира с нестандартной планировкой требует больше внимания при обустройстве. Особенно если речь идет о квартирах со вторым светом. Для проекта «Как здесь жить» мы попросили интерьерного дизайнера Патрицию Трапезникову поделиться несколькими идеями, во что можно превратить необычную квартиру.

Планировку, которую мы отдали «на растерзание» дизайнеру, мы нашли в жилом доме «Уктус». Это high flat на первом этаже с отдельным входом и высотой потолков 5 метров. Антресоли в нее так и просятся, вопрос где их обустроить? Изюминка этой квартиры — огромное окно, начинающееся в 30 см от пола, а заканчивающееся в 30 см от потолка.

Где в квартире с высоким потолком сделать второй этаж и чем заполнить? Три варианта для жизни и работы
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU

Расположение и планировка позволяют разместить в этой квартире коворкинг, домашнюю студию красоты и все, что угодно еще. Но по статусу это помещение является жилым, и мы попросили дизайнера следовать именно этой концепции.

Патриция Трапезникова, интерьерный дизайнер:

— Квартира достаточно уникальна, чтобы работать с ней было интересно любому специалисту. Значительно сужает круг возможностей единственное окно, но для профессионалов, я уверена, это только добавляет интерес. Коммерческое использование такого помещения, безусловно, возможно, но пытаться угадать функционал без заказчика бессмысленно. Вообще практически любую квартиру можно обустроить под любые жизненные сценарии. Давайте возьмем три наиболее распространенных.

Вариант 1. Для взрослой семьи, где дети уже выросли

Где в квартире с высоким потолком сделать второй этаж и чем заполнить? Три варианта для жизни и работы
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
  1. Центральное место в каждом варианте отдадим под гостиную. Барная стойка отделяет зону отдыха от зоны кухни. Центр притяжения членов семьи и их гостей — вместительный диван неправильной формы и большой телевизор перед ним. За телевизором — большое окно, дающее днем свет во всю квартиру. Во всем этом пространстве — второй свет.
  2. В дальней части квартиры — раздвижной обеденный стол, за которым собираются гости во время семейных торжеств. На заднем его плане — большой сервант с посудой. За дверью — гардеробная площадью 7 м2, отгороженная светонепроницаемой перегородкой.
  3. Над гардеробной обустроен второй этаж, где расположился кабинет. Это рабочая зона того из супругов, который не ездит на работу. От гостиной ее отделяет светопрозрачная перегородка со шторами. Функционал этого помещения при желании можно заменить на зону релакса.
  4. Спальня хозяев квартиры расположена над кухонной зоной. Здесь также стеклянная перегородка со шторами. А открывание и закрывание штор большого окна, ввиду его массивности, скорее всего, будет оснащено электроприводами, так что управлять процессом можно будет и дистанционно со второго этажа, впуская солнечный свет в квартиру утром.
  5. Как и к любой нормальной master-bedroom, к этой спальне прилагается полноценный санузел, включающий в себя большую ванну и душевую зону.
  6. Важно предусмотреть систему отопления помещений, выделенных на втором уровне квартиры. В каждом из них отопление может быть организовано с помощью теплого пола.

Что еще можно здесь обустроить? Если оставить зону гостиной такой же просторной, здесь легко разместится художественная студия, где будет много места для хранения принадлежностей и работы за мольбертами. Также в этом помещении можно обустроить полноценную фотостудию, меняя ее оформление от сезона к сезону.

Вариант 2. Для семьи с подростком

Где в квартире с высоким потолком сделать второй этаж и чем заполнить? Три варианта для жизни и работы
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
  1. Комнату подростка расположим на втором уровне. Здесь достаточно места, чтобы, по аналогии с master-bedroom из предыдущего варианта, вместить все необходимое. У ребенка собственный санузел и просторный рабочий стол за стеклянной перегородкой, откуда можно наблюдать за гостиной.
  2. Сама гостиная становится меньше, если сравнивать с предыдущим вариантом. В освободившемся пространстве обустраиваем большую двухэтажную родительскую зону. От гостиной ее отделяет стеклянная перегородка на всю высоту потолка, чтобы днем в спальне было светло.
  3. Наверху обустроено компактное рабочее пространство, где можно уединиться с ноутбуком. Лестница, ведущая сюда, более крутая, чем та, что ведет в детскую. Огородить пространство можно как полноценной перегородкой, так и по принципу балкона.
  4. Отдельной комнаты для одежды в этом варианте уже нет, так что вместо нее вместительный гардероб появляется под большой лестницей. Места там предостаточно.

Что еще можно здесь обустроить? Вместо вместительной взрослой спальни можно сделать рабочее пространство для проведения мастер-классов и других занятий у небольших групп детей и взрослых. Полноценный рабочий кабинет можно сделать и вместо детской комнаты — для работы в области дизайна или обработки фото он подойдет идеально.

Вариант 3. Для семьи с двумя детьми

Где в квартире с высоким потолком сделать второй этаж и чем заполнить? Три варианта для жизни и работы
Фото: Анастасия Кеда, 66.RU
  1. Как и во всех предыдущих вариантах, в зоне прихожей расположена стиральная машина и большой хозяйственный шкаф. В варианте для семьи с двумя детьми вместо хозяйственного шкафа можно сделать сушильный для одежды, который будет актуален после зимних прогулок.
  2. Пропорции гостиной и приватной зон первого этажа такие же, как в предыдущем варианте. На месте спальни взрослых здесь располагается детское пространство, спроектированное в двух уровнях. Первый уровень — для отдыха и занятий, второй — для игр и развлечений.
  3. Все перегородки этой зоны — светопрозрачное ударопрочное стекло. Не забываем о функции теплого пола на втором этаже. На рендере мы расположили здесь кресла-мешки, игровую приставку и мольберт. Реальное наполнение детской зоны отдыха можно варьировать.
  4. Второй этаж, где располагается родительская спальня, спроектирован так же, как детская зона в прошлом варианте. При необходимости спальню можно сделать еще более вместительной, выдвинув левую перегородку еще дальше вглубь гостиной.
  5. Как в детской, так и во взрослой спальне предусмотрен платяной шкаф. Тем не менее вместительный гардероб под большой лестницей здесь тоже есть.

Что еще можно здесь обустроить? Детская комната легко трансформируется в уютное помещение для занятий с репетитором или индивидуальных приемов психолога. В этом случае приватное пространство полностью сосредотачивается на верхнем уровне в правой части квартиры, а верхний уровень кабинета можно отдать под библиотеку.

Если вас вдохновили эти идеи, в жилом доме комфорт-класса «Уктус» есть и другие нестандартные планировки. А еще — множество других удобных и функциональных квартир. Здесь есть и просторные лоджии, и террасы с видом на Уктусские горы, а необычная трехлучевая архитектурно-планировочная концепция дома добавляет нестандартных планировок в ассортимент.

Территория дома находится в приятном уединении, вдали от магистралей. При этом всего в нескольких минутах ходьбы расположены остановки транспорта, социальная инфраструктура, а также магистральная улица Щербакова. Квартира здесь может стать первым отдельным жильем, семейной резиденцией или новым жильем в тихом районе с видом на один из крупнейших лесопарков Екатеринбурга.

А самое важное — дом сдан!

  • В проекте «Как здесь жить» мы рассказываем, как можно изменить квартиру в зависимости от того, кто в ней живет и чего от нее ждет. Другие идеи, которые, возможно, подойдут под ваш жизненный сценарий, смотрите тут: